Вверх
Дать отзыв

Ученые придумали 3D-принтер, сохраняющий окружающую среду

2 мин на прочтение07 Октября 2020, 13:18
Поделиться:

Команда ученых Васэдского университета в Японии разработала метод печати 3D-конструкций, впервые сочетающий металл и пластмассу. Исследователи университета Васэда разработали гибридную металлопластиковую технологию 3D-печати, которая заключается в изготовлении пластмассовых конструкций с клейким металлическим покрытием на необходимых участках, сообщается на сайте университета.

Этот подход распространяет сферу использования 3D-принтеров на трехмерную электронику для робототехники, а также приложений интернета.

«Несмотря на то, что благодаря 3D-принтерам мы создаем трехмерные конструкции из металла и пластика, большинство объектов, которые мы видим вокруг, представляет собой сочетание обоих, включая электронные устройства. Мы стремились популяризировать применение обычных 3D-принтеров, чтобы использовать их для создания 3D-объектов как из металла, так и из пластика», — пояснил руководитель исследования профессор Синджиро Умезу.

Метод улучшает прежний способ процесса металлизации, который применяется для покрытия трехмерных пластиковых конструкций металлом. Обычно пластиковый объект печатается в 3D, а затем попадает в раствор, содержащий палладий, который прилегает к поверхности объекта. Затем его погружают в ванну без электронного покрытия.

Благодаря палладию, который используется как катализатор, растворенные ионы металлов прилипают к предмету. Этот метод технически надежен, однако полученное неоднородное металлическое покрытие плохо прилегает к пластиковой структуре.

Метод японских ученых заключается в использовании принтера с двойной насадкой. Благодаря последовательной печати слоев с помощью одной или другой насадки определенные участки 3D-объекта заполняются палладием. Затем без электронного покрытия образуют пластиковую структуру с металлическим покрытием только на отдельных участках.

Кроме этого, он экологичнее, так как не требует лишних материалов для осаждения катализатора, что вредит напечатанному объекту и окружающей среде в результате использования таких химических веществ, как хромовая кислота. Также гибридный способ полностью совместим с технологиями изготовления волокна на современных 3D-принтерах.

Между тем, обнаружен суперфермент, который разрушает пластиковую тару в шесть раз быстрее, чем удавалось ранее. Такое открытие сделали ученые из университета Портсмута, Великобритания.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Скриншот: devby.io
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтение34 минуты назад
Изображение создано ИИ
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение3 часа назад
Сегодня 26 апреля Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение4 часа назад
Тернополь Пограничная служба Артефакт
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение5 часов назад
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение6 часов назад
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтение7 часов назад
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение14 часов назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтениеВчера