Вверх
Дать отзыв

В мире может вспыхнуть эпидемия кори из-за COVID-19 — ВОЗ

Коллективный иммунитет против кори в мире стал стремительно снижаться.

1 мин на прочтение15 Ноября 2021, 14:24
Вакцинация Вакцинация
Поделиться:

Коллективный иммунитет против кори стал стремительно снижаться из-за того, что COVID-19 дал сбои в проведении календарных прививок, в частности, от кори. Об этом заявили в ВОЗ и Центрах по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), сообщает сайт ВОЗ.

Отмечается, что в течение 2020 года более 22 миллионов младенцев не получили первой дозы вакцины против кори — это на 3 миллиона больше, чем в 2019 году.

Второй компонент вакцины получили только 70 % детей, тогда как для формирования коллективного иммунитета требуется не менее 95 % привитых. Это наибольшее увеличение количества невакцинированных от кори детей за два десятилетия, что создает угрозу новых вспышек заболевания, подчеркнули эксперты.

В первый год пандемии в мире было зарегистрировано на 80 % меньше случаев кори по сравнению с 2019 годом. Эпидемиологическое наблюдение за этим заболеванием очень ослабло.

Большие вспышки кори произошли в 26 странах, и на них на 2020 год пришлось 84 % всех зарегистрированных случаев.

«В дополнение к ухудшению иммунитета во всем мире, 24 запланированных прививочных кампании были отложены из-за пандемии COVID-19, в результате чего более 93 миллионов человек оказались под угрозой заболевания корью», — говорится в сообщении ВОЗ и CDC.

Эксперты призвали органы здравоохранения всех стран приложить максимум усилий, чтобы восстановить прежние объемы рутинной вакцинации от кори, чтобы закрыть пробелы коллективного иммунитета. Это необходимо сделать до открытия границ между странами и снятия ограничений, связанных с передвижением людей.

Напомним, что Минздрав усилит контроль за Национальным календарем профилактических прививок.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost