Вверх
Дать отзыв

В Киеве в честь Николая Амосова установили скульптуру в форме сердца

Скульптура установлена на доме, где жил выдающийся хирург.

1 мин на прочтение20 Мая 2021, 18:06
Фото: Евгений Любимов Фото: Евгений Любимов
Поделиться:

В Киеве установили минискульптуру в форме сердца, посвященную выдающемуся хирургу Николаю Амосову. Скульптура закреплена на здании на улице Богдана Хмельницкого, где он жил, пишет ukrinform.ua.

«Николай Амосов является основателем школы сердечной хирургии в Украине. Первая операция на сердце в Украине была выполнена еще в 1955 году, с искусственным кровообращением — в 1958 году. Для сравнения, в мире первая операция с искусственным кровообращением была выполнена в 1954 году. На сегодня в Украине работает 48 кардиологических центров, и в прошлом году, несмотря на пандемию COVID-19 было выполнено приблизительно 12 тысяч хирургических операций на сердце и 43 тысячи кардиохирургических процедур», — рассказал на открытии директор Института Амосова, кардиохирург Василий Лазоришинец.

Как отметила инициатор проекта Юлия Бевзенко, работа над скульптурой продолжалась пять месяцев. Скульптор Юрий Белявский консультировался с врачами относительно того, каким должно быть сердце, миниатюру дважды переделывали.

Изначально планировалось установить рядом со скульптурой встроенный динамик, из которого должны были раздаваться звуки сердцебиения. Но из-за большой шумовой нагрузки на улице было решено установить в миниатюре вибромотор, и теперь, если приложить к ней ладонь, можно почувствовать сердцебиение.

Николай Амосов первым в Украине начал проводить операции на сердце, собственноручно сконструировал аппарат искусственного кровообращения. В общем разработал более 20 медицинских приборов. В 1965 году совершил настоящий прорыв в мировой медицине — успешно вшил протез сердечного клапана с антитромботическим покрытием. Позже такие протезы начали устанавливать во всем мире.

Напомним, что уникальную операцию на сердце провели в Ужгороде.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.