Вверх
Дать отзыв

Ученые назвали препараты, защищающие сердце от приступа

Согласно исследованию снижение артериального давления также привело к снижению риска инсульта и сердечной недостаточности на 13 %.

1 мин на прочтение12 Мая 2021, 11:13
Ученые назвали препараты, защищающие сердце от приступа Ученые назвали препараты, защищающие сердце от приступа
Поделиться:

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из ведущих причин смерти. Сердечные приступы могут наносить непоправимый вред организму, даже если были не смертельными. Поэтому важной стратегией является их профилактика.

Новое исследование, представленное в журнале The Lancet, показало важный нюанс. Ученые провели метаанализ 48 исследований, в которых участвовали более 344,7 тыс. человек. В результате было обнаружено, что препараты, снижающие артериальное давление, могут защитить сердце от приступов.

В частности, участники, систолическое давление которых снижалось на 5 мм рт. ст., уменьшали свой риск сердечного приступа на 10 %, даже если у них не бывало проблем с давлением и сердцем.

Согласно исследованию снижение артериального давления также привело к снижению риска инсульта и сердечной недостаточности на 13 %, ишемической болезни сердца на 8 % и сердечно-сосудистых заболеваний на 5 %.

К слову, медики назвали продукты, которые лучше разжижают кровь и чистят сосуды.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.