Вверх
Дать отзыв

В Днепре дети наткнулись на свалку мешков с масками и шприцами (фото, видео)

По правилам утилизации такой мусор сортируется в специальные емкости, обеззараживается и утилизируется с соблюдением всех норм.

1 мин на прочтение02 Февраля 2021, 15:07
Медицинский мусор на свалке. Фото: телеграмм-канал Медицинский мусор на свалке. Фото: телеграмм-канал
Поделиться:

В одном из микрорайонов Днепра подростки нашли «утилизированные» медицинские маски и шприцы.

Как видно из фото, которые обнародовал один из телеграмм-каналов города, под открытым небом дети нашли мешки с медицинским мусором, который должен был быть утилизирован в соответствии с правилами, прописанными в приказе Министерства здравоохранения № 325.

По правилам утилизации такой мусор сортируется в специальные емкости, обеззараживается и утилизируется с соблюдением всех норм в специально отведенных для этого местах путем сжигания. Но не выбрасывается на землю в доступных для людей местах, особенно там, где бывают дети.

Маски на свалке. Фото: телеграмм-канал

На одном из мешков есть табличка, где указано, что медицинский мусор или мешок, в который его упаковали, принадлежит фирме «Умедо Групп» из Киевской области.

Медицинский мусор на свалке. Фото: телеграмм-канал

Напомним, что медицинский мусор является опасными отходами. То есть имеющими такие физические, химические, биологические или другие опасные свойства, которые создают или могут создать значительную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека, требующие специальных методов и средств обращения с ними.

В конце прошлого года GreenPost писал об утилизации медицинских отходов в Украине.

Ранее подобное уже случалось. В Киевской области компания, специализирующаяся на утилизации опасных отходов, в том числе медицинских и биологических, вместо утилизации таких отходов в специально отведенных для этого местах путем сжигания, вывозила их на стихийные свалки и обычные полигоны.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье