Вверх
Дать отзыв

Медицинские отходы COVID-19 в Киевской области: руководителю компании сообщено о подозрении

Компания, которая специализируется на утилизации опасных отходов, в том числе медицинских и биологических, вместо утилизации в специально отведенных для этого местах, вывозила их в стихийные свалки и обычные полигоны

1 мин на прочтение07 Августа 2020, 18:07
Поделиться:

Директором компании, которая вывозила опасные инфекционные отходы на стихийные свалки и мусорные полигоны Киевской области, занялись правоохранители. Об этом сообщили в Киевской местной прокуратуре №6.

Напомним, что, начиная с марта 2020 года, одна из львовских компаний, которая занимается утилизацией отходов и переработкой мусора, недобросовестно уничтожала отходы, которые поступали из медучреждений. В том числе, и из тех, которые принимали больных коронавирусом украинцев. Халаты медицинского персонала, маски, шприцы и бахилы люди начали находить на открытых свалках по всей Киевской области.

По факту ненадлежащей утилизации опасных отходов правоохранители начали досудебное расследование. Следователи Печерского управления полиции Главного управления Нацполиции в г. Киеве установили, что на полигон отработанное медицинские принадлежности доставляли на грузовике.

На днях директору предприятия сообщили о подозрении в нарушениях санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний, которые заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний. Если вину мужчины докажут, ему грозит штраф от тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Ранее GreenPost уже публиковал результаты собственного расследования, которое провел, исследуя деятельность ООО «Экологические перерабатывающие технологии». По нашим источникам в правоохранительных органах, именно об этой компании и говорится в сообщении прокуратуры.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко