Вверх
Дать отзыв

Тушить пожар на Луганщине поручили... юристу!

В Украине нет профессионально подготовленных руководителей тушением масштабных природных пожаров

2 мин на прочтение08 Июля 2020, 16:11
Луганщина пылает из-за бездействия власти. Стоп-кадр из видео ГСЧС Луганщина пылает из-за бездействия власти. Стоп-кадр из видео ГСЧС
Поделиться:

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины поручил первому заместителю Гослесагентства Сергею Власенко немедленно отправиться на Луганщину для координации мероприятий по ликвидации пожара.

Но это мало чем поможет, если не навредит. По информации GreenPost господин Власенко не имеет соответствующей подготовки для того, чтобы координировать такие масштабные чрезвычайные меры.

Сергей Власенко по образованию юрист, защитил диссертацию на тему «Институализация демократии как условие развития национальной системы государственного управления». Относительно опыта управления тушением масштабных или любых других пожаров информации нет.

Еще в январе 2020 GreenPost предупреждал, что отсутствие качественно подготовленных оперативных руководителей пожаротушением масштабных пожаров в природных ландшафтах грозит Украине катастрофическими последствиями в случае бедствий, подобных австралийским.

«Надо готовить руководителей тушением пожаров, хотя бы одного на область. Управление тушением масштабного лесного пожара включает маневрирование 100–200 автомобилей, управление работой 200–300 человек, работающих посменно. Это сложная задача. А еще людей надо кормить, мыть, обеспечить ночлег, отдых. Я видел, как люди спали прямо на земле, хотя погода была далеко не летняя, это — свидетельство непрофессионализма руководителя», — сказал GreenPost директор Регионального Восточноевропейского Центра мониторинга пожаров Сергей Зибцев.

Ни Сергей Власенко, ни другие работники Гослесагентства, ГСЧС и других ведомств Украины не проходили специальную подготовку по управлению тушением масштабных пожаров в природных системах. Хотя специалисты по тушению пожаров в населенных пунктах в Украине есть и они хорошо подготовлены.

«Но пожар в лесу, поле, камышах имеет свою специфику, которую необходимо знать и уметь учитывать. В США, Австралии, Канаде таких специалистов успешно готовят. И мы могли бы позаимствовать давно этот опыт — прочные контакты с зарубежными противопожарными службами в Украине есть. Пока...», — отметил Зибцев.


Справка: В феврале 2020 Кабинет Министров Украины определил Сергея Власенко победителем конкурса на занятие должности первого заместителя Главы Государственного агентства лесных ресурсов по результатам соответствующего собеседования, проведенного с кандидатами на указанную должность, предложения по которым внесены Комиссией по вопросам высшего конкурса государственной службы.

Занимал должность на момент назначения: финансовый директор ООО «Факторинг Финанс».

Как мы уже писали, после масштабных пожаров на Житомирщине и в Чернобыльской зоне власть ничего не сделала для усиления пожарной безопасности. Прошли совещания, обсуждения, заседания и тому подобное. Но действий — практически никаких. Эксперты еще в апреле представили предложения и профильным ведомствам, и правительству, и президенту. GreenPost опубликовал серию аналитических статей, но должной реакции так и не последовало.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко