Вверх
Дать отзыв

Три мифа об иммунитете

На зиму приходится пик респираторных заболеваний, потому что такие условия очень благоприятны для размножения и распространения вирусов.

2 мин на прочтение11 Декабря 2021, 17:33
Поделиться:

В зимний период тема иммунитета становится едва ли не самой острой — это ведь время активной борьбы с сезонными заболеваниями.

«Оно и не удивительно, ведь низкие температуры – прекрасная среда для жизнедеятельности главных врагов нашей иммунной системы. Поэтому возникает непреодолимое желание ей помочь, причем не всегда оправданное и подкрепленное достоверной информацией» , — говорит «Современная газета» .

Издание рассмотрело наиболее распространенные мифы об иммунитете в информационном пространстве, «чтобы не навредить себе в стремлении быть здоровым».

Холод снижает иммунитет. Вопреки расхожему мнению, простуда не возникает из-за холодной погоды. Заболеем мы или нет, зависит только от защитных ресурсов организма. Именно на зиму приходится пик респираторных заболеваний, потому что при таких температурных условиях и показателях влажности воздуха очень благоприятный период для размножения и распространения вирусов. Постепенное и умеренное привыкание к холоду, наоборот, оказывает положительный эффект на адаптационные и защитные свойства нашего организма. А вот разовые ныряния в оболочку или обливание ледяной водой не оказывают положительного эффекта в этом контексте. Гормоны стресса помогают приспособиться к низким температурам, но иммунная система работает в том же режиме.

Существуют продукты, повышающие иммунитет . Часто можно услышать о том, что лук, чеснок или другие продукты могут помочь бороться с вирусами и бактериями. Но на самом деле нет таких продуктов, которые могут каким-то образом повлиять на иммунную систему нашего организма. А вот народные методы закапывания сока лука или чеснока в слизистой вообще могут закончиться очень грустно. Есть их, конечно, чрезвычайно полезно из-за высокого содержания витаминов и микроэлементов, которые могут косвенно влиять на наши защитные функции через улучшение общего состояния организма, но для этого необходимо сбалансированно питаться и достаточно времени уделять сну.

Слизистые — наиболее активные игроки иммунной системы . Несмотря на то, что большинство вирусов действительно попадают в наш организм, поражая нос и горло, куда важнее состояние микробиому кишечника. Этот орган в целом играет множество важных функций. Для улучшения его состояния необходимо отдавать предпочтение сбалансированному питанию, где будет в достаточном количестве клетчатки, микро- и макроэлементов, природных пробиотиков.

«Доверять на слово по поводу вопросов, касающихся нашего здоровья, это своеобразное преступление, которое точно когда-нибудь будет наказано. Важно лишь достаточное время проводить на свежем воздухе, хорошо спать и сбалансированно питаться, со всем остальным наш организм справится самостоятельно», — уверяет «Современная газета».

Также мы рассказывали, как пережить депрессивную зиму: советует врач .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Гороскоп на пятницу, 26 апреля
Новые возможности и финансовый успех: гороскоп на пятницу, 26 апреля
1 мин на прочтение46 минут назад
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
1 мин на прочтение2 часа назад
Українців закликають підвішувати паски до Великодня
Украинцев призывают подвешивать паски к Пасхе
1 мин на прочтение2 часа назад
Экспорт молочных товаров в ЕС
Десятки предприятий Украины экспортируют молочные товары в ЕС, что свидетельствует об их качестве и безопасности - Высоцкий
1 мин на прочтение3 часа назад
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
4 мин на прочтение4 часа назад
БЭБ во Львове обеспечило возмещение в бюджет 5,2 млн грн ущерба из-за продажи пищевых продуктов
1 мин на прочтение4 часа назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтение6 часов назад
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтение8 часов назад