Вверх
Дать отзыв

Три категории населения имеют право не носить маски

Есть случаи, в которых невозможно добиться комплаенса, и это нормально.

3 мин на прочтение06 Декабря 2021, 11:15
Маска Маска
Поделиться:

Значение маски в период эпидемий или вспышек воздушно-капельных инфекций в очагах разной степени эпидопасности (и потенциальной эпидопасности также, если мы не можем ее оценить точно, но предполагаем по умолчанию), никто еще не отменял. Об этом напомнила Инна Березюк, глава Экспертного Совета общественных исследований и проектов в сфере национального здоровья и социальной защиты.

Это действенный метод ограничения распространения вирусов или микробов в крупнодисперсных аэрозолях, которые могут выделяться с вашим дыханием из ваших инфицированных слизистых. Болеть до сизого от соплей носа или надсадного кашля для этого совсем не обязательно. Можно чувствовать себя вполне здоровым, но носителем таких инфекционных агентов быть наравне с больными. И такие люди из-за своей «святой незаразности», которую они себе приписывают, еще более опасны, где бы они ни были и какими бы мотивами ни руководствовались», — говорит Инна Березюк.

Она объясняет, что правильное и аккуратное ношение маски на лице не нанесет никакого вреда человеку, у которого нет дыхательной недостаточности, связанной с декомпенсированными хроническими заболеваниями, при которых снижена сатурация. Инна Березюк рассказывает, что таке пациенты маски не надевают.

«Если у них дыхательная недостаточность вследствие инфекционного заболевания, то мы их просто изолируем в стационар, в боксированную секцию или красную зону по эпизаражению. Если у них дыхательная недостаточность вследствие длительных хронических заболеваний сердца, легких, головного мозга, крови, то мы по умолчанию гуманно позволяем всем обществом им быть исключением, уважая их страдания, и таким образом еще более порядочно надеть маски на свои лица здоровых и порядочных людей, чтобы уменьшить эпиднагрузку в воздухе помещения, где рядом с нами есть такие люди», — убеждена Инна Березюк.

Вторая категория людей, на которых не одевают маски, — это маленькие дети («очень маленькие, а не с накрашенным черным лаком ногтями с фиолетовым волосами уже пьющие пиво школьницы»), которые могут просто пугаться таких масок, капризничать снимать их или плакать, говорит врач. Но если дети носят такую маску охотно и играя, то для общего блага лучше на них ее в общественном месте тоже надеть, советует эксперт.

Третья группа людей, на которых масок не надевают, — это люди с психической патологией. В этом случае тоже невозможно добиться комплаенса, отмечает врач.

«К какой из трех групп принадлежите вы, если до сих пор «вступаете в научные дискуссии о целесообразности маски», — решайте сами. Если вы не первая (не хронический старый или тяжелый пациент), не вторая (уже плохо похожи на ребенка 3–4 лет), то готовьтесь быть третьей — справку с собой об этом с ПНД надо носить, потому что такие, как я, стервозы могут ее и попросить предъявить на основании своего дипломного права в местах, где вы можете представлять угрозу окружающим. И я это регулярно делаю именно с такой аргументацией. Но уже публично. Потом бывает стыдно», — предупреждает Инна Березюк.

Кроме того, никакими официальными документами международных организаций не заменен масочный режим режимом «тотальной вакцинации» — эксперт.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение20 минут назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение3 часа назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение4 часа назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера