Вверх
Дать отзыв

Никакими официальными документами международных организаций не заменен масочный режим режимом «тотальной вакцинации» — эксперт

А если тестировать, то всех, в первую очередь, вакцинированных.

3 мин на прочтение22 Ноября 2021, 12:47
Маска Маска
Поделиться:

Глава Экспертного Совета общественных исследований и проектов в сфере национального здоровья и социальной защиты Инна Березюк напоминает, что достаточно исследований, достоверно подтвердивших значимость масочного режима в общественных местах относительно нераспространения ковидной инфекции.

В частности, британские ученые доказали, что маски достоверно снижают потенциальное количество заболеваний на 53 %.

«Оденьте маски на свои «святые лица» в общественных местах — и вы будете защищены. А если каждый сделает это по отношению друг к другу, то и подавно. Простые вещи спасают жизнь гораздо больше, чем то, что мы пытаемся придумать вместо этого», — говорит Инна Березюк.

Она рассказывает, что крупнейшими нарушителями масочного режима в Украине в общественных местах являются чиновники и медики, которые должны призвать людей к соблюдению санэпидрежима.

Инна Березюк отмечает, что пока законодательство в рамках ответственности гражданина касается исключительно масочного режима, «поскольку никаким медицинским консенсусом мира или официальными документами международных организаций не опровергнуто значение масочного режима и не заменено его режимом «тотальной вакцинации» в этом конкретном вопросе». Врач подчеркивает, что во всех государствах эти мероприятия взаимодополняющие и абсолютно отдельные.

Поэтому за выполнение маскового режима в период эпидвспышки в равной степени ответственны все дееспособные граждане, говорит эксперт. В частности, речь идет о работодателях, которые обеспечивают безопасность на рабочем месте.

«Именно они должны позаботиться о тестировании, масочном режиме, и только в последнюю очередь о вакцинации, если докажут, что ваш отказ от нее в соответствии с законодательством Украины, наносит ущерб им и государству. Именно в рамках исключительно этого постулата они вправе требовать от вас прививаться, если у вас есть показания, нет медотвода, а вы этому сопротивляетесь. Да и то, если они не могут перевести вас на более безопасное рабочее место. Это должны знать ваши профессиональные союзы и юристы», — обращается к украинцам Инна Березюк.

Она убеждает, что именно масочный режим — это общий санэпидрежим, обеспечивающий всем равную безопасность в период эпидемии воздушно-капельной инфекции, в том числе на рабочем месте, без исключения для кого-либо.

«Более того, работодатель должен нести ответственность за заражение вас на рабочем месте со стороны другого сотрудника, который не придерживается такого режима и работает инфицированным», — говорит Инна Березюк.

Она отмечает, что тестирование — это ответственность работодателя, которая не может возлагаться на карман рабочего. Инна Березюк убеждена, что в таком случае тестировать нужно всех, в том числе вакцинированных («даже в первую очередь»).

Напомним, говорить о пандемии непривитых неправильно и опасно — Lancet.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениечас назад
Когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтение2 часа назад
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение3 часа назад
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области. Фото: SoftServe / Halyna Kuchmanych
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области
4 мин на прочтение4 часа назад
Укрзализныця определилась, кто будет кормить пассажиров в поездах Интерсити+
1 мин на прочтение4 часа назад
Как приготовить удобрение для комнатных цветов из популярного фрукта
1 мин на прочтение5 часов назад
Украина присоединилась к Коалиции высоких амбиций по прекращению загрязнения пластиком
2 мин на прочтение7 часов назад
Цветная капуста с хрустящей корочкой: вкусный рецепт
1 мин на прочтение7 часов назад