Вверх
Дать отзыв

Три вида черноморских крабов исключены из Красной книги Украины

В Черном море насчитывается около 19 видов крабов.

4 мин на прочтение24 Мая 2021, 14:40
Фото: Фаны Черного моря Фото: Фаны Черного моря
Поделиться:

Три вида крабов исключены из перечня Красной книги Украины. Об этом пишут Фаны Черного моря.

В Черном море насчитывается около 19 видов крабов, некоторые из них внесены в Красную книгу Украины.

«Обращаем ваше внимание, что согласно Перечню видов животных, исключенных из Красной книги Украины (животный мир), утвержденного приказом Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины от 19 января 2021 г. № 29, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины от 1 марта 2021 г. под № 261/35883, три вида крабов исключены из Красной книги Украины (краб травяной (Carcinus aestuarii) краб волосатый (Pilumnus hirtellus) ксанто пореса (Xantho poressa)», — отметили эксперты.

Краб травяной (Carcinus aestuarii) — краб семейства Portunidae.

Распространен в прибрежной зоне всех морей Средиземноморского бассейна. В Черном море встречается преимущественно в северо-западной части и вдоль берегов Крымского полуострова в литоральной или в сублиторальной зонах, а также в лиманах и лагунах. Вследствие увеличения солености воды в 70-х годах ХХ века попал в Азовское море.

Травяной краб — донное животное, которое может жить на глубине до 40 метров. Обычно концентрируется вдоль берега на глубине до трех метров в зарослях водорослей. Оптимальный биотоп — каменистое дно или ракушечник. Питается мелкими моллюсками, органическими остатками и тому подобном. Травяной краб является одним из немногих морских животных, способных жить в солоноватой воде, в тех местах, где морская вода смешивается с пресной.

Летом самка вынашивает на плавательных ножках примерно 350 тыс. яиц. Развитие происходит солености воды не ниже 14 ‰ в течение почти 14 дней.

Краб волосатый (Pilumnus hirtellus) — краб семьи Pilumnidae.

Распространен в восточной части Атлантического океана от Северного до Средиземного моря. В Украине встречается в Черном море от дельты Дуная до Керченского полуострова.

Небольшой краб, длина — до 20 мм, ширина — до 28 мм. Тело покрыто волосками. Клешни различных размеров, правая больше левой. Окраска карапакса и верхней части конечностей красновато-фиолетовое. Нижняя часть конечностей коричневая. Молодые особи размерами до 5 мм полностью белые. Устойчив к штормам и низкой температуры. Встречается на глубинах от 0,2 до 10 м в различных биотопах, но предпочитает каменистую почву с зарослями подводных растений. Питается падалью. Развитие с превращением, планктонная личинка проходит четыре стадии зоеа и стадию мегалопа. Плодовитость самки — до 4 тысяч икринок.

Ксанто пореса, краб-водолюб, фиолетовый краб (Xantho poressa) — краб семейства ксантовых.

Распространенный вдоль Атлантического побережья Африки (Канарские острова), в Средиземном и Черном море. В Украине встречается вдоль Крымского полуострова (кроме опресненных участков) и в районе острова Змеиный.

Небольшой краб, длина — до 26 мм, ширина — до 43 мм. Карапакс поперечноовальний, лобовой край широкий. Передебоковые края имеют по четыре шипа, два передних — иногда редуцированы. Абдомен конусообразно зауженный. Клешни толстые, сравнительно большие. Конечности покрыты короткими волосками. Окраска карапакса и конечностей обычно фиолетовое (иногда темно-зеленые или коричневые) с темными точками. Нижняя часть карапакса желтоватая. Пальцы на клешнях черного цвета, имеют зубцы с внутренней стороны.

Донное животное, встречается в прибрежной зоне обычно на глубинах 0,5–3 м (иногда до 15 м). Предпочитает каменистую почву (живет в щелях скал или среди камней), но может встречаться и на песчаном грунте. Питается падалью, полихетами, моллюсками. Развитие с превращением, планктонная личинка проходит четыре стадии зоеа (размеры 1,2–1,8 мм) и стадию мегалопа (размеры до 3 мм). Плодовитость самки 800–1400 икринок. Икра темного (почти черного цвета).

«Черноморские крабы выполняют важную роль «санитаров» в экосистеме моря, уничтожая остатки водных биоресурсов, предупреждая распространение болезней и заморных явлений. Ловля их запрещена, многие виды являются редкими и занесены в Красную книгу Украины. Стоит помнить, что вылов водных биоресурсов Черного моря регулируется Правилами и режимом рыболовства, и охраняется Государственным агентством рыбного хозяйства Украины», — сообщили специалисты.

Напомним, что Тихий океан так окислился, что растворил раковины крабов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Браконьер Ущерб государству Рыбалка
В Одесской области разоблачили браконьера, нанесшего ущерб государству на сумму более миллиона гривен
1 мин на прочтение44 минуты назад
Фото: Телеграмма-канал «Дача. Сад и огород»
Мангал из кирпича собственноручно (ФОТО)
2 мин на прочтениечас назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Туя западная Даника – одно из самых популярных хвойных растений в ландшафтном дизайне (ФОТО)
1 мин на прочтение9 часов назад
Пасха выходные где провести время и устроить пикник в Киеве
Весна набирает обороты, впереди Пасха: топ пять хороших мест для весеннего пикника в Киеве
4 мин на прочтениеВчера
Самая стихийная беда за 80 лет: в Казахстане масштабные паводки — вот как выглядит один из самых пострадавших городов
2 мин на прочтениеВчера
В Нобельском нацпарке в Ровенской области создадут мониторинговую систему для сохранения природы
1 мин на прочтениеВчера
Под китайскими городами проседает почва
2 мин на прочтениеВчера
Пандемия на подходе: ВОЗ бьет тревогу из-за распространения птичьего гриппа H5N1
1 мин на прочтениеВчера