Вверх
Дать отзыв

Телемедицинская система персонализированной реабилитации пациентов уже доступна в 30 больницах страны

Система предлагает индивидуальные программы, адаптированные к потребностям каждого пациента.

2 мин на прочтение21 Февраля 2024, 10:11
Применение системы RGS Применение системы RGS
Поделиться:

Реабилитационная игровая система (RGS) – это современная система телереабилитации, которая позволяет пациентам с травмами и нарушениями мозговой деятельности получать эффективную персонализированную нейрореабилитацию в игровой форме и как можно быстрее вернуться к нормальной жизни.

На сегодняшний день RGS уже интегрирована в более чем 30 медицинских учреждениях страны, предоставляющих реабилитационные услуги пациентам. С начала 2024 года система стала доступна еще в 6 заведениях Киевщины, Днепропетровщины, Запорожья, Харьковщины и Винницкой области.

На сегодняшний день уже составлено более 535 планов реабилитации пациентов с использованием телемедицинской платформы «RGS», которая поступила в Украину как гуманитарная помощь от испанской компании «Eodyne».

Применение системы RGS – это революционный подход в реабилитации пациентов с инсультом, рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона, Альцгеймера, травмами спинного мозга, черепно-мозговыми травмами, а также травмами и контузиями, полученными в результате ранений и взрывов во время боевых действий.

Система предлагает индивидуальные программы, адаптированные к потребностям каждого пациента, для восстановления его когнитивных и моторных функций в игровой форме.

Так, пациент с помощью телефона или персонального компьютера с вебкамерой, на который установлено мобильное приложение «RGS», может выполнять простые, но эффективные упражнения. К примеру, учиться заново конструировать предложения для восстановления когнитивной функции, или учиться осознанно брать и переводить предметы для восстановления моторики после травмы или инсульта.

Пациент выполняет заданные движения в игровой форме и специальное приложение регистрирует их динамику, учитывает ошибки и выводит аналитические данные.

С RGS пациенты могут комфортно продолжить реабилитацию дома или в любом месте. При этом врач может отслеживать прогресс в реабилитации и обратную связь путем коррекции плана лечения.

В отличие от устаревших и недоказуемых методов реабилитации, RGS – это научно обоснованное решение, подтверждаемое международными клиническими исследованиями. Платформа каждый день используется в больницах по всему миру для реабилитации пациентов с инсультом.

Внедрение системы «RGS» в медицинских учреждениях происходит при технической поддержке проекта USAID «Устойчивое развитие национальных систем здравоохранения в Украине».

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.