Вверх
Дать отзыв

Суррогатное материнство: кому закон позволяет «делегировать» вынашивание и роды

Суррогатная мама не может иметь никакой генетической связи с ребенком.

1 мин на прочтение17 Августа 2021, 14:23
Суррогатне материнство Суррогатне материнство
Поделиться:

Телеграмм канал «Медицинское право Украины» рассказывает, что наша страна относится к тем, где суррогатное материнство — в частности коммерческое — разрешено на законодательном уровне.

«Согласно украинскому законодательству суррогатное материнство — это методика лечения бесплодия, при которой эмбрион, зачатый супругами, переноситься в полость матки другой женщины, и эта женщина вынашивает ребенка. Ее называют суррогатной или вспомогательной матерью. Важно то, что воспользоваться методикой суррогатного материнства могут как граждане Украины, так и иностранцы», — говорится в сообщении.

К этой методике лечения бесплодия существует несколько основных требований:

  • Наличие медицинских показаний к суррогатному материнству со стороны женщины (невозможность выносить ребенка по состоянию здоровья).
  • Будущие родители обязательно должны быть в зарегистрированном браке. Проведение программ суррогатного материнства для одиноких женщин/мужчин или пар, не состоящих в браке, в Украине незаконно.
  • Наличие генетической связи между родителями или одним из них с будущим ребенком. То есть обязательно должны быть использованы или сперматозоиды будущего папы, или яйцеклетка будущей мамы. Генетической связи с суррогатной матерью не будет. Суррогатная мама не может быть одновременно и донором яйцеклетки. У нее одна задача — выносить и родить ребенка.

Также мы рассказывали, что старшие украинки рожают охотнее, рожали бы больше, если бы садики учитывали потребности семей.

Кроме того, мы писали, можно ли младенцам есть йогурт: что советуют диетологи.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.