Вверх
Дать отзыв

Стресс продлевает жизнь, улучшает иммунитет и предотвращает онкозаболевания

Хотя важно не переусердствовать с дозой.

3 мин на прочтение27 Сентября 2021, 17:04
Стресс Стресс
Поделиться:

«Современная газета» рассказывает, что, в отличие от хронического (дистресса), острый стресс (эустресс) полезен для здоровья. Он отличается умеренной продолжительностью, то есть не успевает исчерпать ресурсный запас организма, а лишь активизирует резервы и способствует адаптации. Умеренные стрессы — хороший катализатор мозговой деятельности. Ее активация является главным из условий выполнения когнитивных задач. Параллельно усиленно начинают работать нервная система, гипофиз, гипоталамус, надпочечники. Эффективность обучения и способность к запоминанию находятся на своеобразном пике вследствие выделения адреналина и норадреналина. Таким образом стресс максимально важен для адаптации и поиска необходимых решений в глубинах человеческого мозга. Ученые из Калифорнийского университета в Беркли считают, что временные трудности способны создавать основу для поиска ресурсов, улучшать производительность и даже формировать новые нейронные связи.

Ученые Стэнфордского университета пришли к выводу, что кратковременный стресс, кроме вышесказанного, имеет свойство положительно влиять на иммунитет человека. Происходит это вследствие усиленной работы адреналиновых желез. Они словно идентифицируют стрессовую динамику как инфекцию и заставляют иммуноциты прийти на помощь. Однако следует учитывать, что перманентное пребывание в состоянии максимальной мобилизации приводит к полностью противоположной ситуации.

Существует большое количество исследований, которые подчеркивают: люди, которые сталкивались с рядом трудностей, в общем могут похвастаться длинной продолжительностью жизни, и его производительностью. Стрессовые ситуации являются своеобразной тренировкой. Даже умеренный уровень материнского психологического стресса во время беременности может ускорить созревание плода, утверждают исследователи из Университета Джона Хопкинса и Национального института здоровья и развития человека. То есть, вопреки распространенному мнению, еще на самом первом этапе борьбы за жизнь, стресс может помочь!

Если брать чисто физиологический уровень человека, то интересно узнать об исследовании датских ученых, которые утверждают: женщины, которые периодически сталкиваются со стрессовыми ситуациями, реже болеют онкологическими заболеваниями молочной железы. Такие результаты вытекают из пониженного уровня эстрогена, что чаще всего становится провокатором вышеупомянутой патологии.

Зато желание избежать стресса обесцвечивает жизни, снижает общую производительность и отбирает большое количество незабываемых мгновений.

«Абсолютно все сферы нашего существования обладают способностью возбуждать нервную систему, провоцировать трудности и активировать стрессовые реакции. Вопрос в том, как мы такие ситуации воспринимаем и как пытаемся из них выйти. И оно напрямую зависит от личностных параметров и уровня развития. Убежать от стресса же на самом деле вполне реально, но нужно ли? Что тогда? Абсолютный покой? Разве в таком состоянии место желанию делать? А жизнь без него? » - спрашивают в сообщении.

Также мы рассказывали, что сутки без сна отзывается стрессом и убивает иммунную систему .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтениечас назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение2 часа назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Зернохранилище: спектакль о Голодоморе
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтениеВчера