Вверх
Дать отзыв

Стратегию Минэкологии раскритиковали экологические специалисты

Эксперты отметили, что план действий профильного министерства не направлен на решение неотложных экологических проблем.

4 мин на прочтение17 Марта 2021, 14:14
Доклад заместителя главы Минэкологии Ирины Ставчук вызвала критику экологических экспертов Доклад заместителя главы Минэкологии Ирины Ставчук вызвала критику экологических экспертов
Поделиться:

Экологические эксперты раскритиковали план действий Минэкологии на текущий год из-за неконкретности и оторванности от реальности. Об этом стало известно 16 марта во время видеоконференции «Приоритеты Минэкологии на 2021–2022 годы: чего ожидают граждане?».

Представила план действий на 2021–2022 годы заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Ирина Ставчук.

Заместитель министра представила экспертам и журналистам презентацию, в которой говорилось о нескольких приоритетных направлениях, которыми планирует заняться профильное министерство. Это предотвращения промышленного загрязнения и его контроль, управление отходами, изменение климата, проблемы лесного хозяйства.

Обратило на себя внимание то, что Ирина Ставчук не смогла прокомментировать позицию Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины по поводу реформы политики в отношении лесов. Она сказала, что не знает, на какой стадии находится стратегия лесного хозяйства.

Представительницу министерства дополнила глава правления МБО «Экология Право Человек» Елена Кравченко. Она отметила, что документ сейчас на стадии стратегической экологической оценки.

Елена Кравченко также выразила свои замечания относительно позиции министерства в вопросе охраны водно-болотных угодий. Ведь заместитель министра экологии в число профильных документов в этой области причислила и Кодекс о недрах. Кравченко, в свою очередь, подчеркнула, что Кодекс о недрах — противоречивый документ, который иногда идет в разрез со многими экологическими законопроектамы.

Руководитель юридического отдела МБО «Экология Право Человек» Ольга Мелень-Забрамна в своем коротком комментарии рекомендовала Министерству экологии обратить внимание на стратегию управления отходами на местах. Ведь департаменты экологии на местах не имеют в этом вопросе четких директив от профильного министерства и растеряны.

Также эксперт отметила, что не видит у профильного министерства инициативы в выполнении Национального плана по управлению отходами. К тому же не был создан даже специальный уполномоченный орган при Минэкологии, который должен заниматься этим вопросом. По словам Ольги Мелень-Забрамной, он должен был быть создан еще в 2019 году.

Кроме этого Мелень-Забрамна заметила, что до сих пор специалисты профильного министерства не начали работу над законопроектамы, которые урегулировали бы захоронение и сжигание отходов.

Глава «Всеукраинской экологической лиги» Татьяна Тимочко также раскритиковала презентацию «дорожной карты» Минэкологии. Эксперт даже выразила сомнение относительно того, хватает ли у заместителя Романа Абрамовского компетенции представить подобные документы. Ведь, по ее словам, она была неприятно поражена как содержанием презентации, так и формой ее представления.

Татьяна Тимочко подчеркнула, что в Украине уже два года не могут издать новую редакцию «Красной книги». А списки из 150 новых видов животных. которые необходимо включить в список таких, которые нуждаются в охране, ничем не обоснованы. Ведь исследованием состояния отечественной фауны должны заниматься ученые, которые, по словам Тимочко, за 10 лет не получили на свои исследования от профильного министерства ни копейки.

Эксперта также возмутило то, что более двух лет не представляют на суд общественности доклад о состоянии окружающей среды.

Глава «Всеукраинской экологической лиги» отметила, что один из главных «головных болей» экологов — это проблема с природно-заповедным фондом и вынесением границ «в натуру». Почти 50 % природоохранных объектов общегосударственного значения по данным эколога значатся как не вынесенные в натуру и остаются лакомым куском для застройщиков.

Особое внимание эколог уделила случаю гибели от пестицидов краснокнижных птиц в заповеднике «Аскания-Нова». Тимочко отметила, что экологи и зоозащитники так и не увидели реакции главы профильного министерства Романа Абрамовского на это событие. Мало того, в ВРУ зарегистрирован законопроект о ввозе в Украину пестицидов, не прошедших международную сертификацию и регистрацию. Эколог выразила опасение, что такой закон в случае принятия «наводнит» страну опасными химическими веществами, от которых пострадает окружающая среда.

Также Татьяна Тимочко отметила, что в Минэкологии почти не следят за состоянием природы на временно оккупированном Донбассе и в Крыму. В частности, не реагируют на экологические преступления оккупантов, вырубающих можжевельник и ливанский кедр в Форосе.

В свою очередь Ирина Ставчук ответила на все замечания, что ей обидно слышать их и вины министерства она в этом не видит. А заниматься экологией на Донбассе и в Крыму должны представители ОБСЕ, а не Министерство защиты окружающей среды.

Встреча заместителя министра экологии с экспертами-экологами и представителями СМИ завершилась тем, что эксперты приняли решение сформировать все замечания и предложения в единый документ и направить его в Министерство окружающей среды.

Как мы писали ранее, эксперты раскритиковали доклад о мусоре чиновникаиз Минэкологии.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Скриншот: devby.io
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтение28 минут назад
Изображение создано ИИ
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение3 часа назад
Сегодня 26 апреля Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение4 часа назад
Тернополь Пограничная служба Артефакт
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение5 часов назад
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение6 часов назад
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтение7 часов назад
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение14 часов назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтениеВчера