Вверх
Дать отзыв

Эксперт раскритиковал доклад о мусоре чиновника из Минэкологии

Руслан Стрелец выступил непрофессионально, потому что очертил проблемы, но ни слова не сказал об их решении.

2 мин на прочтение26 Февраля 2021, 15:31
Представитель Минэкологии не смог на Всеукраинском форуме разносторонне представить ситуацию с переработкой мусора Представитель Минэкологии не смог на Всеукраинском форуме разносторонне представить ситуацию с переработкой мусора
Поделиться:

В профильном министерстве публично жалуются на хаос в сфере обращения с отходами, но сами не предлагают пути для изменения ситуации к лучшему. Об этом рассказал эксперт по управлению отходами UIF Александр Лымарь.

Он проанализировал выступление на форуме «Украина 30» заместителя министра охраны окружающей среды Руслана Стрельца и пришел к неутешительным выводам: в министерстве способны жаловаться на проблемы, но не видят путей их преодоления.

«Поразило признание, что действующий закон «Об отходах» — это мертвый закон, который настолько устарел, что уже даже не гармонизирован с другими законодательными актами Украины. Сфера обращения с отходами сегодня — это корабль, который плавает самостоятельно без действующей разрешительной системы», — говорит Лымарь.

Эксперт также обратил внимание на то, что статистика, которой оперировал замминистра, бралась из средних показателей и устаревших норм.

«По мнению заместителя министра, сортировка отходов — это некая полулегальная деятельность предприятий, работа которых осуществляется без документов, как и то, что в результате сортировки и реализации вторсырья они «еще и получают дополнительные средства». Непонятно, что не устраивает заместителя министра: отсутствие контроля денежного потока или сортировки», — недоумевает эксперт.

По словам Александра Лимаря, профильное министерство сегодня не дает четкого разъяснения, чем именно является «переработка» и можно ли сортировку считать переработкой. Поэтому некоторые муниципалитеты, используя эту неопределенность, устанавливают сортировку или пользуются услугами компаний, которые ее предлагают. И вообще любая попытка уменьшить количество отходов, поступающих на свалки, должна поощряться. И замечание о том, что из-за сортировки полигоны меньше получают отходов, чем они хотели бы, прозвучало довольно странно.

Эксперт в сфере обращения с отходами также добавил, что заместитель министра не упомянул о слабых сторонах системы обращения с отходами в Украине, без которых попытки реформирования — бесполезны.

Как мы сообщали ранее, в столице дороже всего за вывоз мусора платят жильцы домов, которые пользуются для этого услугами управляющей компании.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко