Вверх
Дать отзыв

Страхование от коронавируса: как защитить себя

Мы никогда не планируем заболеть. Страхование здоровья позволяет оплатить расходы на лечение и услуги в медицинских учреждениях.

3 мин на прочтение22 Декабря 2020, 14:31
Поделиться:

Эпидемия коронавирусной инфекции COVID-19 показала, насколько важно заботиться о своем здоровье и о благополучии своих близких. Пандемия, которая потрясла весь мир, по прогнозам может длиться до нескольких лет.

Болезнь набирает обороты, уже даже есть случаи заражения новым штаммом вируса. Из-за стремительного роста заболеваемости и переполненных больниц Министерство здравоохранения усилило правила госпитализации ковидних пациентов. И хотя власти уверяли, что зараженных коронавирусом украинцев вылечат бесплатно, большинство людей рассчитывает только на собственные силы или пытается снизить свои потенциальные расходы с помощью медицинского страхования.

Страхование здоровья позволяет оплатить расходы на лечение и услуги в медицинских учреждениях.

Мы никогда не планируем заболеть, часто необходимость обратиться в медицинское учреждение является незапланированной нагрузкой на бюджет. Наличие полиса дарит уверенность в том, что проблемы со здоровьем будут решены независимо от текущего финансового состояния.

Если вы хотите иметь высококачественное медицинское обслуживание и сервис, программы добровольного медицинского страхования являются наиболее эффективным способом их получить.

Медицинское страхование — гибкий инструмент, с помощью которого можно сформировать страховую программу, получив сервис, который будет ориентирован именно на то, что необходимо.

На рынке есть множество компаний, предоставляющих подобные услуги. Одной из них является Страховая Компания «РАРИТЕТ», имеющая 21 год профессионального опыта на страховом рынке Украины. По аналитическим данным журнала «Insurance TOP» в 2019 году Страховая Компания «РАРИТЕТ» вошла в ТОП-15 на рынке добровольного медицинского страхования, ТОП-29 на рынке добровольного страхования здоровья на случай болезни и ТОП-9 на рынке добровольного страхования ответственности владельцев водного транспорта.

Компания имеет 12 бессрочных лицензий на добровольные виды страхования и четыре бессрочные лицензии на обязательные виды страхования.

Среди прочего наиболее актуальны такие виды гарантий:

Страхование для туристов

Страховая защита от коронавируса прежде всего понадобилась желающим путешествовать или ездить в рабочие поездки. Ведь многие страны еще с весны начали требовать, чтобы туристическая страховка въезжающих к ним, обязательно покрывала лечение заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией. Поэтому почти сразу страхование от коронавируса прописали во всех полисах для тех, кто едет за границу.

Диагностика и лечение от COVID-19 покрываются страховым полисом по аналогии с другими обычными вирусами и не подпадают под исключения пандемического характера.

Внутренние медгарантии

С ростом количества больных коронавирусом страховая защита от этого заболевания стала актуальной и внутри страны. Стандартное местное медстрахование покрывает лечение всех острых инфекционных заболеваний, кроме «особо опасных» (например, СПИДа, холеры или туберкулеза). Поэтому возникновение нового респираторного заболевания — COVID-19 — могло стать исключением из договора. В каждой страховой компании этот вопрос решался индивидуально.

Есть такие формы добровольного страхования:

  • Страхование здоровья на случай болезни.
  • Медицинское страхование (непрерывное страхование здоровья).

По первой — страховая компания выплачивает фиксированную сумму за конкретное заболевание из перечня, определенное договором страхования.

По второй формой полис покрывает расходы на диагностику, консультацию врача и медикаментозное лечение. В такой программе нет четко прописанного списка заболеваний, но есть перечень исключений из страховых случаев (болезни, состояния). Если коронавирус не входит в эти исключения, то Страховая компания не отказывать в организации медицинских услуг или страховой выплате.

К слову, Минздрав в «красную» зону внес 47 стран, в том числе популярную среди украинцев Турцию.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье