Вверх
Дать отзыв

Современные подходы к лечению головокружений

Как избавиться от головокружения и что для этого необходимо.

2 мин на прочтение27 Февраля 2024, 18:34
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Головокружение — субъективное ощущение нарушения равновесия, «помутнения сознания», вращательного движения окружающих предметов или собственного тела. Этот симптом сопровождает многие заболевания центральной и периферической нервной системы, внутренних органов, опорно-двигательного аппарата.

Головокружение может сопровождаться:

  • шумом, звоном, заложенностью в ушах;
  • нарушением равновесия;
  • пошатыванием при ходьбе;
  • тошнотой, рвотой;
  • нистагмом (непроизвольным движением глаз);
  • головной болью;
  • вегетативными проявлениями (повышенное потоотделение, бледность кожных покровов, ощущение жара или холода);
  • тревогой, страхом падения и потери контроля;
  • нарушением зрения — «туман», «мушки».

Как избавиться от головокружения? Первое, что нужно сделать, — выявить и устранить его причину. Для этого необходимы консультация врача и обследование. Специалист может порекомендовать программы вестибулярной реабилитации, физиопроцедуры, медикаментозное лечение. Список препаратов от головокружения значителен: от бетагистина при вестибулярном головокружении и болезни Меньера, до транквилизаторов, ноотропов и других групп лекарственных средств при других вариантах патологии.

Бетагистин от головокружения

Бетагистин — эффективные таблетки от вестибулярного головокружения, что связано с особенностями их механизма действия:

  • периферический эффект обусловлен воздействием на сосуды внутреннего уха. Улучшается кровоток в области преддверно-улиткового нерва, восстанавливается функция рецепторов вестибулярного аппарата;
  • на центральном уровне бетагистин подавляет чрезмерную импульсацию из вестибулярного лабиринта в центральные отделы вестибулярной системы головного мозга;
  • бетагистин стимулирует высвобождение нейромедиатора гистамина, который регулирует проведение нервных импульсов в вестибулярных ядрах ствола головного мозга.

Как принимать препарат бетагистин при головокружении? Согласно инструкции стандартная суточная доза для взрослых составляет 24–48 мг, которую рекомендуется принимать равными частями в течение дня. Однако в каждом конкретном случае доза должна подбираться строго индивидуально, ориентируясь на переносимость и выраженность клинического эффекта. Следует помнить, что положительная динамика при приеме бетагистина может появиться только через 2–3 нед регулярного применения. Для достижения устойчивой ремиссии заболевания и профилактики рецидивов головокружения желательно продолжать терапию не менее 3–6 мес.

В инструкции для применения препарата имеются ограничения по его назначению детям. Это связано с недостаточным количеством клинических данных относительно особенностей фармакокинетики и безопасности длительного применения бетагистина в педиатрической практике. Учитывая влияние препарата на гистаминергические и серотонинергические системы головного мозга, есть опасения относительно возможности неблагоприятного воздействия на их развитие у детей, поэтому это лекарственное средство не применяется при головокружениях у детей.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.