Вверх
Дать отзыв

Собор ХІІ века в Черкасской области возвращен в собственность государства

Успенский собор - храм времен Киевской Руси, построенный в 1144 году князем Всеволодом Ольговичем.

1 мин на прочтение27 Марта 2024, 16:44
Собор ХІІ века в Каневе Черкасской области Собор ХІІ века в Каневе Черкасской области
Поделиться:

Суд обязал Киевскую митрополию УПЦ МП вернуть в государственную собственность Успенский (Георгиевский) собор XII века в Каневе Черкасской области, который является объектом культурного наследия национального значения. Об этом 27 марта сообщил Офис генпрокурора.

По данным следствия, исполнительный комитет Каневского городского совета в 2003 году предоставил разрешение УПЦ МП оформить право собственности на памятник, что стало основанием для регистрации права коллективной собственности. Прокуроры в суде доказали незаконность передачи здания Успенского собора, ведь законодательством установлен прямой запрет отчуждения памятников культурного наследия, находящихся в государственной собственности.

Суд признал незаконными и отменил решение исполкома Каневского горсовета, свидетельство о праве собственности на здание за УПЦ МП, а также отменил государственную регистрацию вещного права на объект культурного наследия национального значения. Ориентировочная стоимость здания Успенского собора составляет более 8,5 млн грн.

Успенский собор - храм времен Киевской Руси, построенный в 1144 году князем Всеволодом Ольговичем. Именно в этом соборе служили панихиду по Тарасу Шевченко после привоза гроба с его телом пароходом из Киева в Канев. В течение 1972-1990 годов в помещении собора функционировал Каневский музей народного декоративного искусства. После окончательной реставрации в 1993 году собор передали религиозной общине УПЦ МП.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Больше из GreenPost