Вверх
Дать отзыв

Сколько сексуальных партнеров – это слишком много? Вот что рассказывают эксперты

Для многих из нас это число, которому мы все еще придаем большое значение.

4 мин на прочтение03 Марта 2024, 01:23
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Многие взрослые люди ведут в своих телефонах список тех, с кем занимались сексом. Но те, кто не отслеживает это официально, тоже знают свою цифру. Потому что для многих из нас это число, которому мы все еще придаем большое значение. Об этом рассказывает The Independent.

«Чувство стыда, связанное с тем, что вы спите с большим количеством людей, часто возникает из-за устаревших общественных норм, культурных ценностей и гендерных стереотипов», — говорит психолог Луиза Годдард-Кроули.

В выходные одна женщина написала в рубрику советов в The Daily Telegraph, выражая обеспокоенность количеством мужчин, с которыми она была.

«Я бы не хотела спать с таким количеством мужчин. Мне уже сорок, я много лет живу с прекрасным мужчиной, и вдруг меня преследуют все тела, с которыми я встречалась, особенно потому, что большинство сексуальных отношений были очень неудовлетворительными. Я не знаю, почему меня это вдруг начало беспокоить», – написала она.

В ответ писательнице Аннабель Ривкин и Эмили МакМикан заверили, что общественные ожидания не должны заставлять ее стыдиться своего сексуального прошлого. Однако часто это не так просто, особенно для женщин.

«У нас все еще есть такой архаический взгляд на подход к этой теме. Кажется, что женщин осуждают за то, что они имеют так называемое "большое количество тел", тогда как для мужчин это предмет гордости, а не чем-то, чего следует стесняться», — говорит Эмма-Луиза Бойнтон, основательница и ведущая Sex Talks.

Речь идет о комплексе Мадонны-проститутки.

«Чувство стыда, связанное со спанием с большим количеством людей, часто возникает из-за устаревших общественных норм, культурных ценностей и гендерных стереотипов. Исторически сложилось так, что женщины подвергались большей стигматизации за участие в многочисленных сексуальных связях, чем мужчины. Этот двойной стандарт увековечивает представление о том, что женщины должны быть сексуально скромны и сдержанны, в то время как мужчины поощряются к сексуальным завоеваниям. Как следствие, женщины, отклоняющиеся от этих ожиданий, могут усвоить чувство стыда или порицания, что влияет на их самооценку и психологическое благополучие», — говорит психолог, доктор Луиза Годдард-Кроули.

Чтобы избавиться от чувства стыда, может понадобиться много работы по переобучению и саморазвитию, что неизбежно повлияет на наше отношение к сексу и свиданию в целом.

Даже в 2024 году продолжают существовать эти культурные сценарии, и люди зациклены на своем "номере" и думают, что это о них говорит.

Некоторые даже боятся, что спали со слишком большим или малым количеством людей.

«Я часто переживаю из-за того, что у меня мало сексуального опыта. Женщины моего возраста должны входить в сексуальный расцвет. Но большую часть своих двадцати лет я находилась в отношениях и все еще работаю над тем, кто я в сексуальном плане вне их. Поэтому, если уж на то пошло, мне стыдно, что у меня нет достаточно секса с достаточным количеством людей», — говорит Миа*, 31 год.

Возможно, зацикленность на таком вроде бы нелепом вопросе свидетельствует о более широкой проблеме с тем, как мы говорим и думаем о сексе. Тот факт, что мы придаем столь большое значение подобным вещам, свидетельствует о том, насколько искажены общественные представления о сексе, и как мало мы до сих пор говорим на эту тему открыто.

«Мы считаем, что все остальные занимаются сексом гораздо лучше и чаще, чем мы. Это создает нездоровую культуру сравнения», – говорит Бойнтон.

Независимо от того, сколько сексуальных партнеров у вас было или не было, сравнение своей сексуальной жизни с другими — это лишь бесполезный разговор в голове, создающий негативный нарратив, подпитывающий скрытую неуверенность в себе, своем теле или своей сексуальности.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Очищает кровь Полезные продукты Холестерин
Есть в каждом холодильнике: эксперты назвали продукты, очищающие кровь
1 мин на прочтениеВчера
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтениеВчера
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтение26 Апреля 2024
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтение26 Апреля 2024