Вверх
Дать отзыв

Сколько можно играть в видеоигры: неожиданный ответ ученых

По некоторым данным, к 2022 году по всему миру насчитывалось более 3 млрд геймеров. И их количество продолжает расти.

2 мин на прочтение29 Марта 2024, 15:50
Поделиться:

В 2018 году Всемирная организация здравоохранения признала негативное влияние видеоигр и включила зависимость от них в список болезней и расстройств. Диагноз может получить геймер, неспособный сознательно контролировать свое увлечение — например, ограничивать время, проведенное за игрой. Еще один подозрительный симптом таков: игрок отдает своему хобби приоритет, оно постепенно вытесняет другие интересы и повседневные занятия. Третий признак: человек тратит все больше времени и средств на игру даже в том случае, если это уже привело к негативным последствиям. Об этом рассказывает врач Александра Лыткина.

По некоторым данным, к 2022 году во всем мире насчитывалось более 3 млрд геймеров. И их количество продолжает расти. Известно, что гейминг связан с гиподинамией и длительное пребывание в статической, часто неправильной позе. Австралийские ученые решили вычислить временный лимит для видеоигр, превышение которого вредит здоровью. Для этого они опросили почти 1000 любителей компьютерных игр со всего мира от 18 до 94 лет.

Выяснилось, что абсолютно все геймеры, игравшие в течение трех часов подряд и более одного раза, чаще испытывают зрительную усталость, боль в запястьях, руках, спине и шее. Интересно, что последствия для самочувствия при продолжительности игровых сессий от трех часов были аналогичны тем, о которых сообщали игравшие в течение шести часов и более. В целом анализ ответов показал: чем больше частота игр, тем больше люди сталкиваются с отрицательными последствиями.

Участники старшего возраста чаще сообщали о болях в руках и запястьях в результате продолжительных игровых сессий. Геймеры с повышенным риском игровых расстройств, который также оценивали в рамках опроса, отмечали дополнительные негативные симптомы, такие как головная боль и вялость. Для снижения негативных последствий от игр ученые рекомендуют регулярно прерываться, использовать эргономичные кресла и другое специализированное оборудование.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение47 минут назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера