Вверх
Дать отзыв

Сколько часов нужно спать: советует кардиолог

И кто может позволить себе мало спать без вреда для здоровья.

2 мин на прочтение22 Ноября 2021, 17:09
Сон Сон
Поделиться:

Врач-кардиолог Оксана Самусенко напоминает, что Наполеон спал четыре часа, Маргарет Тэтчер — пять часов, Томас Эдисон — четыре часа ночью и час днем, Леонардо да Винчи довольствовался короткими 15 минутами сна каждые четыре часа.

«Ученые пытались разгадать тайну — как гениям удавалось спать по несколько часов в сутки и притом оставить весомый след в истории. Очевидно, что исследование проводилось на животных и наших современниках. И никак на выдающихся личностях», — рассказывает врач.

Она говорит, что секрет оказалась в том, что мутация гена DEC2 помогает людям спать всего несколько часов в сутки и при этом прекрасно чувствовать себя. Белок DEC2 регулирует выработку гормона орексина, поддерживающего состояние бодрости. Носителям мутацию в гене β1-адренорецептора достаточно было спать 5,7 часов в сутки, а носителям мутации NPSR1, встречающейся у 4 человек из миллиона, - 4,5-5,5 часов.

Но полезно ли недосыпание для обычных людей?

Кардиолог объясняет, что в норме во время сна происходит снижение АД и частоты сердечных сокращений. И приводит список негативных эффектов недостаточного сна.

  • Сон менее 7 часов в сутки приводит к понижению вариабельности сердечного ритма. Это является основой для нарушений сердечного ритма.
  • Прерывание сна приводит к повышению артериального давления, сердцебиению, активации симпатоадреналовой системы, уровня кортизола, тиреотропных гормонов.
  • Длительное недосыпание приводит к стойкому повышению артериального давления.
  • Недостаточный сон оказывает негативное влияние на иммунную систему.
  • У людей, которые спали менее 7 часов в сутки, титр антител после вакцинации против гриппа был на 50% ниже.
  • Недостаточность сна стимулирует избыток выработки гормона голода грелина и уменьшение образования гормона насыщения лептина. Все это приводит к чрезмерному потреблению пищи и ожирению. Избыток веса и снижение чувствительности тканей к инсулину являются факторами риска сахарного диабета.
  • Сон менее 3 часов в сутки приводит к нарушению выработки тестостерона, отвечающего за мышечную массу, мужские половые признаки и либидо.
  • Избыток кортизола, кроме стресса, приводит к расщеплению коллагена, вследствие чего кожа становится дряблой и приобретает серый оттенок.
  • Недостаточность сна может приводить к ухудшению концентрации внимания, снижению памяти, дезориентации, нарушению речи, появлению раннего атеросклероза, инфаркта, инсульта.

Также мы рассказывали, как определить свою индивидуальную потребность во сне .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.