Вверх
Дать отзыв

Швейцарские «климатические пенсионерки» победили в ЕСПЧ

Судьи пришли к выводу, что Швейцария нарушила права престарелых, поскольку не сделала достаточно для борьбы с глобальным потеплением.

3 мин на прочтение10 Апреля 2024, 07:50
«Климатические пенсионерки» и их сопрезидент Анна Махер (справа) в Страсбурге. Фото: Кристиан Гартманн / Reuters «Климатические пенсионерки» и их сопрезидент Анна Махер (справа) в Страсбурге. Фото: Кристиан Гартманн / Reuters
Поделиться:

Климатическая политика Швейцарии пренебрегает правами человека. Такое решение вынес Страсбургский трибунал по правам человека. Это решение, вероятно, будет иметь далеко идущие последствия, рассказывает Neue Zürcher Zeitung.

Судьи пришли к выводу, что Швейцария нарушила права престарелых, так как не сделала достаточного для борьбы с глобальным потеплением. В частности, швейцарское правительство нарушило статью 8 Европейской конвенции по правам человека (ЭКПЧ), гарантирующей право на уважение частной и семейной жизни. В своем трауре пенсионеры утверждали, что Конфедерация не выполняет должным образом свой долг по их защите и, таким образом, нарушает их права.

Этот аргумент в значительной степени подтверждается в решении. Например, в нем говорится о «критических пробелах в национальном законодательстве». В частности, власти не смогли количественно определить национальные цели по сокращению выбросов парниковых газов через углеродный бюджет или каким-либо иным образом. Кроме того, Швейцария не достигла своих климатических целей в прошлом. Таким образом, страна не смогла внести свой вклад в обеспечение того, чтобы глобальное потепление не превысило 1,5 °С.

Хотя траур пенсионеров направлен только против Швейцарии, решение суда, вероятно, будет иметь международный резонанс, поскольку это первый случай, когда транснациональный суд напрямую удовлетворил иск о защите климата, основанный на правах человека. Его влияние может быть соответственно дальновидным. Признавший климатический иск, судьи создали прецедент для всех 46 стран Совета Европы. Теперь их граждане могут обратиться к ним с призывом пересмотреть и при необходимости усилить свою климатическую политику с целью защиты прав человека.

Швейцарские суды и, в частности, федеральная администрация также подвергаются острой критике в решении. Они не предоставили никаких убедительных обстоятельств, которые считали ненужным разглядывать траур. Вместо этого они не приняли во внимание научные доказательства изменения климата и просто не приняли жалобы всерьез.

Судьи в Страсбурге отклонили две другие жалобы, связанные с защитой климата. Португальская молодежь, например, обвинила 32 европейские страны, в том числе Швейцарию, в том, что они своей политикой усугубляют климатический кризис и таким образом ставят под угрозу будущее своего поколения. Однако в отличие от швейцарских пенсионеров португальские истцы обратились непосредственно в Страсбург, а не подали иск в суд в Швейцарию. По мнению Суда, юным людям пришлось бы поначалу пройти через суды в Португалии.

Эксперт по международному праву из Цюриха Хелен Келлер , самая много лет являвшаяся судьей в Страсбурге, назвала решение по трауре пожилых людей относительно климата «новаторским». Суд установил связь между Европейской конвенцией по правам человека и национальным обязательством снизить негативные последствия глобального потепления между людьми.

"По крайней мере, экологические организации теперь могут добиваться выполнения этого обязательства по всей Европе", —  сказала Келлер.

Впрочем, политические последствия этого решения пока неясны. Суд заявляет, что в его обязанности не входит указывать Швейцарии, как она должна добиваться своих климатических целей. Однако судьи требуют от Швейцарской Конфедерации приложить серьезные усилия для достижения климатических целей. Согласно решению ЕСПЧ, теперь Швейцария должна объяснить Комитету министров Совета Европы, как она намерена выполнять это решение.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost