Вверх
Дать отзыв

Штраф за уклонение от обеспечения обучения: на какую сумму и почему будут штрафовать родителей

Родителей будут штрафовать от 850 грн.

2 мин на прочтение08 Февраля 2024, 11:45
Штраф за уклонение от обеспечения обучения и воспитания детей Штраф за уклонение от обеспечения обучения и воспитания детей
Поделиться:

Народные депутаты 6 февраля проголосовали в первом чтении за законопроект 9390, которым вводится административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 850 до 1700 грн для родителей или заменяющих их лиц за уклонение от выполнения предусмотренных законодательством обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания малолетних и несовершеннолетних детей.

Речь идет о законопроекте о внесении изменений в статью 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях по устранению законодательного недостатка (пробелы) в отношении административной ответственности родителей, поданного народным депутатом Алексеем Красовым.

Необходимость принятия законопроекта, как следует из сопроводительных документов к нему, вызвана тем, что «на сегодняшний день, следует констатировать наличие законодательного недостатка (пробелы), препятствующего привлечению виновных лиц – родителей или заменяющих их к административной ответственности за уклонение ими от исполнения предусмотренных законодательством обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучению и воспитанию малолетних детей.

Так, в частности, часть первая статьи 184 КУоАП предусматривает административную ответственность за уклонение от выполнения указанного долга только в отношении несовершеннолетних детей, соответствующее положение в отношении малолетних отсутствует.

Учитывая, что КУоАП не содержит определения «несовершеннолетний ребенок», суды традиционно руководствуются соответствующими нормами статьи 6 Семейного кодекса Украины, в которой указано, что несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

До 14 лет ребенок является малолетним. Поэтому, согласно толкованию части первой статьи 184 Кодекса Украины и статьи 6 Семейного кодекса Украины, судебные органы констатируют отсутствие состава административного правонарушения и закрывают производство по делам, касающимся уклонения родителями или лицами, их заменяющими, от исполнения предусмотренных законодательством обязанностей в отношении обеспечение необходимых условий для жизни, обучения и воспитания малолетних детей.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Прививки против гепатита В - почему не стоит откладывать
Прививки против гепатита В: ответ Минздрава, почему не стоит откладывать
2 мин на прочтение30 минут назад
Изображение создано ИИ
Климатический кризис — это также кризис психического здоровья: что ученые говорят о стрессе из-за последствий изменений климата
3 мин на прочтение2 часа назад
Страстная неделя: традиции и запреты
Начинается Страстная неделя: традиции и запреты
3 мин на прочтение8 часов назад
В Польше могут запретить продажу алкоголя на заправочных станциях
В Польше могут запретить продажу алкоголя на заправочных станциях
1 мин на прочтениеВчера
В Китае все больше становятся популярными чат-боты, которые имитируют умерших близких
1 мин на прочтениеВчера
День охраны труда и чествования всех его жертв
2 мин на прочтениеВчера
День биологических часов: эксперт рассказывает, как правильно «выставить час»
4 мин на прочтениеВчера
Снижает давление и вес: назван дешевый продукт, который нужно употреблять ежедневно
1 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost