Вверх
Дать отзыв

Школа 3.0: в Китае начали чипировать школьников

Чип вшивают в униформу для наблюдения за учащимися.

2 мин на прочтение28 Сентября 2021, 16:52
Китайские школьники. Фото из открытых источников Китайские школьники. Фото из открытых источников
Поделиться:

В Китае после распознавания лиц в школах и университетах в школе устроили эксперимент, который предусматривает прикрепление микрочипа к детской одежде для наблюдения за ребенком. Об этом рассказывает Franceinfo.

Это изобретение столь же современно, как и ужасно, говорится в сообщении. Начальная школа в Чжухае на юге Китая, решила, пока в экспериментальных условиях, интегрировать микрочип в одежду школьников, чтобы идентифицировать их и отслеживать их движение. Цифровая форма позволяет учителям и родителям всегда знать, где находятся дети.

Благодаря этому устройству они могут в режиме реального времени следить за передвижением детей, знать, как долго они были в туалете или столовой. И если, например, ученик попадает в опасную зону, система посылает предупреждение учителям и родителям. Эта система также позволяет им общаться с детьми, так как чип автоматически подключается к системе обмена сообщениями.

Эта инициатива воспринимается неоднозначно. В социальных сетях некоторые поздравляют себя с этой школой 3.0, но большинство считает, что Китай несколько злоупотребляет системой электронного наблюдения: некоторые родители сравнивают эту форму с электронным браслетом. Следует, однако, отметить, что в Китае существует много скандалов, связанных с условиями обучения с многочисленными случаями физического насилия; но также есть дети, которые нарушают запрет на видеоигры.

«Это не первый случай, когда Большой Брат вмешивается в школы в Китае. Общество наблюдения распространено, и Китай — страна с наибольшим количеством камер видеонаблюдения: почти полмиллиарда, или половина мирового количества», — говорится в тексте сообщения.

Камеры часто связаны с системой распознавания лиц. Таким образом, чтобы зайти в школу или университет, вам больше не нужна карта или бейдж, нужно лишь отсканировать свое лицо.

Некоторые школы даже установили в классах камеры, с помощью которых можно наблюдать за детьми, проверять, следят ли они за уроками и уделяют ли внимание обучению. В стране даже экспериментируют с системой отслеживания волн мозга — вроде электрода, размещенного на черепе детей, который измеряет активность мозга в режиме реального времени, чтобы увидеть, концентрируются они или нет.

Напомним, в Китае решили сканировать все лица, чтобы позаботиться о безопасности детей.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на операции по обработке отходов
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтение10 минут назад
Снеголавинная опасность!
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениечас назад
Победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтение3 часа назад
Когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтение4 часа назад
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение5 часов назад
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области
4 мин на прочтение5 часов назад
Укрзализныця определилась, кто будет кормить пассажиров в поездах Интерсити+
1 мин на прочтение6 часов назад
Как приготовить удобрение для комнатных цветов из популярного фрукта
1 мин на прочтение7 часов назад