Вверх
Дать отзыв

Щитовидная железа: как понять, что с ней не все в порядке. 12 симптомов проблемы

Особенно бдительными следует быть женщинам, у которых проблемы с гормонами возникают в десять раз чаще, чем у мужчин.

3 мин на прочтение12 Марта 2021, 10:24
Щитовидная железа: как понять, что с ней не все в порядке. 12 симптомов проблемы Щитовидная железа: как понять, что с ней не все в порядке. 12 симптомов проблемы
Поделиться:

Щитовидная железа отвечает за обмен веществ, работу сердечно-сосудистой и нервной систем, физическое и умственное развитие человека. Поэтому нарушение ее функционирования может привести к расстройству в работе всего организма.

О нарушении работы щитовидки свидетельствует целый ряд симптомов, которые в течение длительного времени могут оставаться незамеченными. А некоторые из них вообще легко перепутать с усталостью от работы или последствиями стресса.

Несвоевременное выявление болезни может привести к инсульту, инфаркту, аневризме сосудов и многим другим недугам. Поэтому мы подготовили перечень из 12 самых распространенных признаков заболеваний щитовидной железы.

Особенно бдительными следует быть женщинам, у которых проблемы с гормонами возникают в десять раз чаще, чем у мужчин. Важно помнить: самодиагностика может повредить здоровью, а обнаруженные самостоятельно симптомы являются лишь предпосылкой для обращения к специалисту.

Признаки проблем со щитовидкой

  • Изменение веса. Повышение уровня гормонов приводит к похудению, а снижение — наоборот, к лишним килограммам. В таком случае диеты или тренировки не помогут вернуться в форму, но это удастся после лечения.
  • Внезапные перепады настроения. Беспричинная апатия, чрезмерная тревожность, агрессия, плаксивость или эмоциональная возбудимость — такие вещи бывает сложно отследить в собственном поведении, так как их часто списывают на повседневный стресс. Провериться у специалиста стоит, если настроение внезапно меняется без веской на то причины.
  • Температура. Даже у некоторых здоровых людей постоянная температура тела может быть выше или ниже 36,6°. Однако, если она изменилась и долго держится за пределами личной нормы, вероятно, это признак гормонального сбоя.
  • Дискомфорт в области шеи. Трудно дышать или глотать? Отекает горло или хрипнет голос? Чувствуете небольшие шарообразные уплотнения в воспаленных лимфоузлах? Это могут быть последствия увеличения щитовидной железы. Среди других признаков: утолщение языка, следы от зубов на языке, отечность лица и конечностей.
  • Сухость кожи. Это дополнительный маркер для диагностики болезни. Другие признаки: шелушение кожи на локтях и коленях, сыпь, раздражение, воспаление и повышенная чувствительность.
  • Расстройства кишечника. Довольно часто проявляются вместе с резкой потерей веса. Щитовидка контролирует обмен веществ и работу желудочно-кишечного тракта, поэтому сбои в ее работе приводят к диарее, запору и дискомфорту в животе.
  • Изменения сердечного ритма. Одышка или, наоборот, учащенное сердцебиение при любой физической активности является одним из признаков эндокринного заболевания.
  • Сонливость. Трудно проснуться утром? Спите по 12 часов, но все равно чувствуете усталость и сонливость? Обратитесь за консультацией к врачу.
  • Проблемы с либидо. Щитовидная железа, среди прочего, влияет и на выработку гормонов, отвечающих за сексуальное влечение. Поэтому, когда без веской причины возникают проблемы с либидо, лучше перестраховаться и сдать анализ на уровень тиреотропина (ТТГ).
  • Невнимательность. Многие списывают ее на забывчивость или воспринимают как черту своего характера. Впрочем, резкое ухудшение памяти и работоспособности может быть симптомом заболевания. В таком случае способность концентрироваться и быстро запоминать информацию восстановится после лечения.
  • Ломкость ногтей и волос. Эта проблема касается не только волос на голове, но и бровей, и ресниц. Обычно, волосяной покров восстанавливается, когда уровень гормонов нормализируется.
  • Боль в мышцах. Низкий уровень гормонов щитовидной железы приводит к повреждению нервных окончаний, из-за которых могут появляться судороги, боль в мышцах и онемение конечностей.

Если вас начали беспокоить один или более из перечисленных симптомов, рекомендуем обратиться за консультацией к врачу и не заниматься самолечением.

Источник: suspilne.media, medic.ua, 0342.ua.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost