Вверх
Дать отзыв

Чтобы заложить фундамент для здоровья и благополучия: 10 новогодних идей от эксперта

Как отпраздновать Новый год так, чтобы это стало стартом для положительных перемен.

4 мин на прочтение31 Декабря 2021, 16:41
Новый год Новый год
Поделиться:

Традиционно многие из нас подводят итоги и ставят цели на следующий год. Кандидат медицинских наук, автор и ведущий обучающих семинаров по ресурсам здоровья Андрей Беловешкин поделился 10 идеями и советами, которые помогут отпраздновать Новый год так, чтобы это стало стартом для положительных изменений.

1. Подвести итоги. Наш мозг строит планы на будущее на основе фрагментов прошлого опыта. Поэтому без подведения итогов, анализа своей деятельности и выводов из этого сложно поставить реалистичные цели. Без регулярного подведения итогов планы не работают.

2. Что оставить в прошлом году. Не тяните в следующий год оскорбления, ожидания, фрустрации, долги, невыполненные обещания, хлам дома и прочий мусор. Наведите порядок в своих делах, закройте все, что вас мучает. Легче и меньше — это здоровее. Мозг требует закрыть гештальты, очистить оперативную память.

3. Цели в следующем году. Ставьте ясные измеримые реальные цели, один взгляд на которые рождает предчувствие и нетерпение. Что вас поднимает с постели утром и не дает уснуть вечером? Составьте иерархию целей и соотнесите их со своими ценностями. Пусть путь к целям делает вас сильнее.

4. Честность с собой. Мы склонны обманывать себя. Наш мозг умело избегает дискомфорта, искажая картину реальности. Будьте когнитивно смелым, постоянно спрашивайте себя, понимайте свои ограничения и развивайте фрустрационную устойчивость — умение сносить даже самую неприятную реальность и не убегать от нее во фантазии или зависимости. Будьте честны с собой и другими, признайте свои слабости, учитесь на ошибках.

5. Внешний фокус. Популярная психология учит, что все проблемы внутри нас, но очень долгое «думание» и рефлексия, сильная фиксация на том, что у вас внутри опасна. Мы теряем связь с реальностью и начинаем жить в иллюзорном мире ожиданий и фантазий. Фокусируйтесь не на том, что вам нужно, что вы чувствуете, а на том, что снаружи. Что нужно миру? Что вы можете сделать для людей полезного? «Не спрашивай, что мир может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для мира».

6. Внутренний локус. Научитесь понимать, на что вы можете влиять, а на что — нет и прекратите тратить силы на то, что не можете повлиять. Вся энергия и внимание, которые вы тратите на неконтролируемое, разрушает вас и вызывает беспомощность. Смирение и понимание своих ограничений с одной стороны и безупречное исполнение того, что вы можете сделать, с другой. Это поможет вам не обманываться.

7. Ясный разум. Ясный разум — это лучший способ поддерживать контакт с реальностью. Стресс, гнев, ожидания, фантазии, недосыпание, гиподинамия, одиночество, зависимости, плохое питание, гордыня, наркотики, воспаление, болезни искажают наше мышление, что приводит к обезображенной картине мира и неверным оценкам и действиям. Сохраняйте ясный ум. Часто мы обманываем себя и путаем фрустрацию с самодостаточностью или обесцениваем реально важные для нас вещи.

8. Любопытство. Не замыкайтесь в привычном, культивируйте подростковый интерес, экспериментируйте, попробуйте, перебирайте. Испытывая благоговение перед миром, пробуйте его на крепость. Добавляйте больше спонтанности и не давайте монотонности притуплять интерес. Упражняйтесь «ум новичка» — посмотреть на привычные вещи иначе. Бросайте жребий и разрешите случайности и удачи открывать вам новые стороны света.

9. Окружение. Создайте вокруг себя благоприятную среду. Как телу нужна пища, так мозгу нужны хорошее социальное окружение и создаваемое им социальное давление и поддержка, нашим глазам нужно больше солнца и приятной визуальной среды, нашим легким чистый воздух. Обогащенная среда — хороший выбор.

10. Становитесь сильнее. Мозг следит за тем, что вы делаете и выдает мотивацию только под активности. Поэтому действуйте проактивно, растите каждый день, прокачивайте свои ресурсы. Испытывайте себя стресс-тестами и ищите, что обеспечивает ваш долгосрочный рост. Любую идею или действие проверяйте через фильтр ресурсов: не важно, истинно ли это мнение, оно вас стимулирует действовать больше и становиться сильнее или нет?

Также мы рассказывали о Новом годе без последствий: диетологи советуют, как защитить свой желудок.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтение44 минуты назад
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениечас назад
Прогноз погоды в Украине на 25 апреля
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтение3 часа назад
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на операции по обработке отходов
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтение3 часа назад
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтение5 часов назад
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтение6 часов назад
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтение7 часов назад
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение8 часов назад