Вверх
Дать отзыв

Чтобы не пришлось выбирать между работой и детьми: предложения демографов

Говорят, что если бы родители могли совмещать работу и заботу о детях, то рожали бы больше.

2 мин на прочтение11 Августа 2021, 15:05
Чтобы не пришлось выбирать между работой и детьми: предложения демографов Чтобы не пришлось выбирать между работой и детьми: предложения демографов
Поделиться:

Заведующая отделом исследований демографических процессов и демографической политики Института демографии и социальных исследований им. М. В.Птухи Ирина Курило рассказала GreenPost о результатах исследований возглавляемого ею отдела.

Они свидетельствуют, в частности, о том, что материальная поддержка является важным, но далеко не единственным направлением пронаталистской политики. Другой важной сферой является содействие занятости родителей. Инструментами поддержки работающих родителей является предоставление удобных оплачиваемых отпусков родителям (как матери, так и отцу), обеспечение доступности услуг по уходу за детьми, создание широких возможностей для «гибкой» занятости родителей, содействие дружественности работодателей к семьям с детьми.

Не теряет актуальности проблема совмещения женщинами материнства и профессиональной деятельности. В зависимости от конкретных обстоятельств семьи та или иная форма занятости способна ослабить конфликт между занятостью женщин на рынке труда и воспитанием детей. Наиболее приемлемым для женщин с малолетними детьми является гибкий график работы. Однако даже на тех предприятиях, где введение такой формы занятости не препятствует производственному процессу, работодатели часто отказывают женщинам. Развитие и распространение информационных технологий, а также условия пандемии COVID-19 повысили значимость дистанционной занятости, но все еще недостаточно отработанным остается нормативно-правовой механизм использования этой формы занятости и ограниченным — круг работ, где она практикуется, что ограничивает работников в возможностях ею воспользоваться на постоянной основе.

Актуальной является и проблема совмещения профессиональной деятельности с выполнением обязанностей отца. Однако у нас практически отсутствует сама постановка вопроса об учете интересов отца ребенка (по крайней мере маленького ребенка) при организации его рабочего времени на предприятии (производстве), что значительно препятствует преодолению стереотипа восприятия мужчины как исключительно кормильца в семье.

Также мы рассказывали, как правильно материально поощрять деторождение: советуют демографы.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье