Вверх
Дать отзыв

Как и чем вакцинируют украинцев на оккупированном Донбассе

Смертность от коронавируса в непризнанных ДНР и ЛНР одна из крупнейших в мире, людей заставляют вакцинироваться непроверенным препаратом, но оккупационная администрация с радостью рапортует о «победе».

16 мин на прочтение11 Февраля 2021, 16:35
Россия превратила процесс прививки от коронавируса для Украинцев на оккупированном Донбассе в кошмар и террор Россия превратила процесс прививки от коронавируса для Украинцев на оккупированном Донбассе в кошмар и террор
Поделиться:

«Эксперименты на кроликах», «братская помощь», «какая-то фигня неведомая» — мысли украинцев, проживающих на оккупированном Донбассе, о вакцинации от COVID-19 разделились. Но, несмотря на свои взгляды, все они не имеют выбора как, когда и чем прививаться от ковида. Ведь за людей все решила пророссийская оккупационная администрация.

GreenPost собрал свидетельства медицинских экспертов, правозащитников и обычных граждан и узнал, как уже вакцинируют наших сограждан на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

Чем прививают

Жители оккупированного Донбасса лишены выбора при вакцинации. Им предлагают только одну вакцину — российский препарат «Спутник V».

Это вакцина, разработанная российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Вакцина — это вирусный векторный препарат на основе аденовируса человека, который содержит в своем геноме вставку, кодирующего фрагмента S-белка SARS-CoV-2, и вызывающая иммунный ответ.

Вакцинироваться нужно дважды с интервалом в 21 день.

Препаратом не рекомендуют прививать людей, у которых есть хронические заболевания печени и почек.

К августу 2020 г. были закончены два клинических испытания первой и второй фазы, с участием по 38 испытуемых в каждом. Третий, самый важный этап клинических испытаний вакцина не прошла. МОЗ РФ выдало временную регистрацию этой вакцине до 1 января 2021 года. 5 декабря 2020 г. в РФ началась массовая вакцинация от коронавируса препаратом «Спутник V».

За два месяца работы с этой вакциной стало известно о повторных случаях заболевания COVID-19 почти сразу после прививки и даже летальных исходах после ее использования.

Российская вакцина «Спутник V» не прошла важнейший, клинический этап испытаний, но ее, несмотря на это, активно навязывают украинцам на оккупированном Донбассе

Однако это не мешает пропагандистским СМИ распространять информацию (в том числе для жителей оккупированного Донбасса) о том, что Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала свою вакцину и разрешила ее использование.

Международные медики и ученые критикуют российскую вакцину из-за недостатков. Говорят, что о ее эффективности не может быть и речи, ведь нет достоверных данных о третьем, клиническом этапе испытаний.

Кабинет Министров Украины 8 февраля на законодательном уровне запретил регистрировать до завершения клинических исследований все вакцины от COVID-19, разработанные или произведенные в стране-агрессоре.

Доктор Эстефания Зеврня получает укол российской вакцины Sputnik V против COVID-19 в больнице доктора Педро Фиорито в Авелланеди, Аргентина, 29 декабря 2020 г.

Добровольное принуждение и вакцинация на камеру по-донецки

В конце января 2021 г. оккупационная администрация так называемой ДНР заявила о том, что на оккупированные территории якобы прибыла российская вакцина «Спутник V». Всего говорили о 80 тыс. доз. Всех желающих призвали вакцинироваться в 32 пунктах вакцинации, которые открыли в Донецке и Макеевке. Однако позже в России (Российский фонд прямых инвестиций) открестились от поставки вакцины против ковида на украинские территории.

1 февраля в подконтрольных пророссийским боевикам СМИ вновь появилась информация о том, что в непризнанной и самопровозглашенной ДНР началась вакцинация против коронавируса. Первыми прививки получили две безымянные женщины-медики донецкой больницы. А фотографию того, как главарь донецких террористов Денис Пушилин вакцинируется от ковида, даже растиражировали в интернете. Однако эти данные не убедительны, ведь доподлинно неизвестно, вакцинировался ли главарь террористов именно сомнительной российской вакциной, или просто сделал постановочные фото для пропагандистских СМИ.

Оккупанты утверждают, что прививки российской вакциной от коронавируса добровольные и бесплатные. Но жители Донецка отрицают эту информацию.

«Прививка обязательна, в добровольно-принудительно порядке. На днях руководство всех в актовом зале собрало и донесло, — говорит медик Центральной городской клинической больницы № 1 города Донецка. Из соображений безопасности просит не называть ни своей медицинской специализации, ни, тем более имени и фамилии, — Но перед этим еще нужно сдать тесты на антитела. Тест платный. Стоит в районе 3 тысяч рублей (1118 грн — ред.). Делаетвся все в два захода. Второй укол — через три недели после первого».

После двух уколов вакцины человек получает «справку» о прививках. Но на свободной от оккупантов территории она не действует. И человек, который якобы и прошел вакцинацию, теряет все связанные с этим процессом права.

В оккупированном Донецке людей принудительно-добровольно направляют прививаться от ковида российской вакциной. Тех, кто отказывается, ждет наказание

На днях фейковое «Министерство здравоохранения» самопровозглашенной ДНР отчиталось о том, что с 1 по 5 февраля в 10 пунктах вакцинации Донецка успели прививать от ковида 1600 человек.

Главный пункт прививки открыли в Центре первичной медико-санитарной помощи № 11. Первыми в очередь на вакцинацию стали медики, педагоги, работники социальной сферы, участники НЗФ.

Но в реальности очереди за российской вакциной не будут выстраивается. Люди пытаются либо подождать с вакцинацией, либо по-тихому избежать ее. Большинство не желает платить из собственного кармана за лабораторный тест на антитела. Некоторые планируют прививаться только после того, как убедится на примере соседей или коллег в безопасности препарата. Своими мыслями люди делятся в запрещенной в Украине соцсети ВК.

«В первых рядах бежать не собираюсь. Мало ли что там еще за прививка. Посмотрю, как начальство мое ее переживет», — пишет пользователь из Макеевки с ником Рулон Обоев.

«Нам в школе всем сказали вакцинироваться. Мне 56 лет, хочу еще до пенсии дожить и внуков понянчить. А с той вакциной не знаю, что делать», — жалуется Татьяна Гордиенко из Донецка. Из анкеты в соцсети видно, что она преподает географию в одной из школ оккупированного города.

Даже в Москве те добровольцы, которые уже получили прививки российской вакциной, жалуются на побочные реакции. Но некоторых представителей старшего поколения дончан это не останавливает и они верят в эффективность препарата

«Подташнивает и рука онемела, но ничего страшного». Готов к ли к российской вакцине оккупированный Луганск

Пророссийская администрация временно оккупированной части Луганской области заявила о том, что в так называемую ЛНР уже прибыло 65 тыс. доз российской вакцины. Ее хватит для 32,5 тыс. жителей.

Вакцинация обязательна для медиков, педагогов до 60 лет и боевиков НЗФ.

Мнения жителей оккупированной Луганской области относительно российской вакцины разделились. Молодежь относится скептически. Бюджетные работники боятся принудительной вакцинации. А люди старшего возраста, поверив пропаганде, которую распространяют пророссийские СМИ, приветствуют вакцинацию.

«Во всю эту фигню с вакцинацией не верю, — говорит 25-летний житель Луганска,читаю интернет, а не только по «ящику» это все слушаю, как наши бабулечки во дворе. У нас по всем каналам разогнали, что уже есть вакцина. А в России это не подтверждают и даже прямо говорят, что ложь. У меня вопрос тогда: чем нас фаршировать будут? Я в первые ряды за вакциной не полезу. Посмотрю, как это все будет происходить. Плюс еще надо смотреть, как в Украине это все происходит. Если там будет позитив, то, может, поеду «уколоться» туда».

Иного мнения 69-летняя Вера. Женщина переехала из Москвы в Донецк в 60-х годах прошлого века. Сейчас радостно воспринимает всю информацию о «Спутнике V», которую слышит с экрана телевизора и видит на пророссийских YouTube каналах.

«Конечно же, я очень рада, что Россия нас не бросила на произвол судьбы, что позаботились. Заразы этой очень боюсь, я же в группе риска. По-хорошему, не надо было все это время и на улицу выходить. Но я еще подрабатываю, так как на одну пенсию сложно прожить. Конечно же, вакцинироваться буду. Тем более, что вакцина проверенная. Мне подруга из Москвы звонила, она уже сделала прививку. Говорит, что все хорошо. Подташнивает только немного и рука онемела. Но ее врач успокоила, что это — ничего страшного. Я ей больше верю, чем этим американским чипированным вакцинам, которые в Украину сейчас завозят», — говорит Вера.

В фейковой ЛНР постоянно скрывают данные о количестве больных и умерших от ковида, но на прививку людей сгоняют в принудительном порядке

Сотрудника скорой помощи одной из подстанций в Луганске Игоря больше волнует, сможет ли он отказаться от прививки.

«На обязательную вакцинацию уже записали всех. Никто не спрашивал, хотим или нет. Направляют в бывшую ЖД-больницу — там пункт вакцинации. Я подумываю отказаться. Но, может и не выгореть, если приказ спустили сверху, могут заставлять. Короче, буду смотреть, привьется ли мое начальство и вообще, как все остальные себя будут чувствовать», — делится переживаниями Игорь.

Более того, в Красном Луче, Антраците и Лутугино правозащитники Восточной правозащитной группы зафиксировали уже 27 отказов от прививки среди бюджетников, для которых, очевидно, эта процедура является принудительной. Людям уже начали угрожать. Медиков пугают невыплатой «ковидних» денег и отказом в госпитализации в стационар в случае болезни. Так называемым сотрудникам народной милиции угрожают отправкой на передовую. Рядовым сотрудникам оккупационных администраций обещают увольнение.

Больше всего людей в оккупированном Луганске беспокоит то, что могут потерять работу из-за отказа вакцинироваться российским препаратом

В общем, процесс вакцинации от ковида на оккупированной Луганской области мало чем отличается от прививок в такой же подконтрольной боевикам Донецкой области.

Сначала руководители садов, школ, больниц и силовых структур формируют списки своих сотрудников. Делают это, по словам очевидцев, в быстром темпе. Люди не успевают почитать информацию о вакцине, посоветоваться с врачом и даже сдать анализы на наличие антител. Затем готовые списки отправляют «на гору». Там формируют живую очередь и назначают общий день вакцинации для всех сотрудников конкретного предприятия. С собой нужно взять «паспорт» непризнанной ЛНР и анкету, которую человеку выдают на месте работы.

«Моего мужа недавно на собрании напугали тем, что не выплатят долги по зарплате, если не пойдет на прививку, — пишет в запрещенной в Украине соцсети «ВК» жительница Луганска Марина,Он боится вакцинироваться. В интернете читал, что в России начали разрабатывать новую вакцину против коронавируса. Кажется, «Вектор» называется. Он боится, что эту заразу привезут к нам в Луганск, и будут, как на мышках испытывать».

На оккупированном Донбассе начался медицинский геноцид

В Украине называют ситуацию с коронавирусом на оккупированном Донбассе «медицинским геноцидом». Такое громкое заявление 12 февраля на форуме «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы» сделал министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников. Свои слова подкрепил цифрами.

«Уровень летальности от COVID-19 на оккупированных территориях значительно выше, чем где-либо в мире. В ДНР это 8,6 %, а в ЛНР8,7 %. Ранее было еще хуже. В ноябре-декабре летальность была 11 %», — уверяет Резников.

Оккупационные администрации подают свои значительно заниженные в целях пропаганды, данные.

Фейковое «Министерство здравоохранения ДНР» информирует о 22 221 случае заболевания коронавирусом. Не преодолели болезнь и погибли 1903 человека. В непризнанной и самопровозглашенной ЛНР ситуация с заниженными данными еще хуже. Фиктивный Минздрав сообщает о 2787 больных. От COVID-19 в настоящее время умер 241 человек.

Смертность от коронавируса на оккупированных РФ территориях Донецкой и Луганской областей самая высокая в мире

Что может сделать Украина

Между тем, в Минздраве готовы начать прививать украинцев, проживающих на оккупированном Донбассе и в аннексированном Крыму, уже в начале марта 2021 года.

«Жители оккупированных территорий смогут вакцинироваться на подконтрольной Украины территории. Для этого нужно будет записаться через онлайн-портал. После записи будет известно, где и в какой день состоится вакцинация», — пояснил главный государственный санитарный врач страны Виктор Ляшко на форуме «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы».

Ляшко уточнил, что прививать жителей временно неподконтрольных Украины территорий будут специальными препаратами. Такая вакцина выдерживает температуру в 2–8 градусов тепла и дольше сохраняется. «Классические» Pfizer и Moderna для таких целей не подходят из-за своих химических особенностей.

К тому же, жители оккупированного Донбасса смогут получить медицинскую помощь на подконтрольной ВСУ территории в случае обнаружения коронавируса, говорит глава правления Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Для этого украинцев, выезжающих из оккупированных Россией территорий на Донбассе и в Крыму, начнут тестировать на ковид сразу на контрольно-пропускных пунктах.

«Сейчас начата определенная работа на некоторых КПП по тестированию людей на коронавирус. Это касается и оккупированных территорий Донбасса и Крыма, потому что на это есть большой запрос», — сказала Скрипник.

По ее словам, это позволит людям, которые пересекают это КПП, проходить в результате самоизоляцию или направиться на лечение.

Правозащитница добавила, что сейчас это особенно важно для граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях. Ведь они лишены доступа к качественному лечению коронавируса и вакцинации от недуга.

Россия не только навязывает украинцам в Крыму и на Донбассе прививки непроверенной но не одобренной ВОЗ вакциной «Спутник V», но и запугивает фейками  о чипованных вакцинах в Украине» и «американских лабораториях».

Это подтверждает и главный государственный санитарный врач страны Виктор Ляшко.

«Жители ОРДЛО могут бесплатно лечиться от коронавируса на подконтрольной Украине территории, если на КПВВ тест на COVID-19 окажется положительным. Если болезнь будет обнаружена, они будут получать бесплатное лечение на территории Украины. Если симптомы болезни не будут обнаружены, граждане могут свободно передвигаться по территории», — убеждает Ляшко.

Чтобы помочь украинцам на неподконтрольных территориях преодолевать коронавирус, их будут тестировать на ковид сразу на КПП

Почему вакцинация украинцев из оккупированных территорий должна быть на повестке дня

Эксперты единодушны: ситуация с вакцинацией против COVID-19 на оккупированном Донбассе приближается к критической. На людей влияют сразу несколько неблагоприятных факторов:

  • российская пропаганда, запугивающая фейками о «чипованной», «ядовитой», «некачественной» украинской вакцине (имеются в виду те препараты, которые Минздрав закупил для вакцинации украинцев на подконтрольной территории, — ред.);
  • агрессивное навязывание российской вакцины «Спутник V», клиническая эффективность и безопасность которой не подтверждена;
  • принудительная вакцинация без возможности выбрать препарат для прививки или учреждение, где можно эту процедуру осуществить;
  • информационный вакуум. Жители фейковых ДНР и ЛНР не могут получить достоверную и объективную информацию ни о российской вакцине, ни о ряде европейских альтернативных препаратов для прививки от коронавируса.

Кроме того, Россия использует ситуацию с эпидемией коронавируса и вакцинацией, чтобы легализовать своих кадровых военных на оккупированных украинских территориях.

«Россия направила колоссальное количество усилий на то, чтобы подорвать доверие к вакцинации как таковой. Когда мы начнем вакцинировать население, это будет не только вопрос о самой вакцине. Люди в целом не захотят вакцинироваться. И это проблема для многих стран. Год или полтора года назад американское телевидение анализировало российские усилия, направленные против вакцинации от кори. Российская Федерация уже тогда работала с другими темами, с другими болезнями»,комментирует ситуацию вокруг прививки от ковида руководитель Группы по анализу гибридных угроз УКМЦ Любовь Цибульская.

По словам эксперта, пандемия принесла кризис во многие страны, в том числе Украину, и Россия была рада этим воспользоваться. Нарративы в РФ разные и часто противоречат друг другу, но все они призваны посеять хаос и недоверие к органам власти, вызвать протесты и борьбу друг с другом.

«Первый нарратив касается внешнего управления, и что в Украине есть американские лаборатории, которые руководятся извне. Второй — о том, что Европа является чрезвычайно слабой. Это ослабляет наши евроинтеграционные усилия. Также нарратив о маргинализации гражданского общества, был раскручен в контексте COVID-19. Следующей спецоперацией Кремля является тема вакцинации», — предупреждает руководитель Группы по анализу гибридных угроз УКМЦ.

С экспертом солидарен и министр по вопросам реинтеграции Алексей Резников.

«Россия использовала эпидемию с гибридной целью. Чтобы снять санкции за оккупированный Крым и Донбасс, РФ с начала эпидемии присылали в разные страны так называемые гуманитарные войска. Например, в Крыму они собирали помощь для Италии. Также на Донбассе наблюдалось накопление признаков, свидетельствовавших о подготовке так называемой гуманитарной интервенции под предлогом защиты населения», — говорит Резников.

Добавляет, что Россия намеревалась сначала ввести войска радиационной, химической и биологической защиты, затем войска из Южного военного округа РФ, и тогда бы вышла легализация российских войск на оккупированной части Донбасса.

Как писал GreenPost ранее, Зеленский жестко ответил России по поводу вакцины. Украинский президент посоветовал государству-агрессору сначала позаботиться о вакцинации своих граждан, а потом навязывать вакцину другим странам.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.