Вверх
Дать отзыв

Шесть советов от врача, переболевшего COVID-19

3 мин на прочтение02 Октября 2020, 12:57
Поделиться:

Врач-анестезиолог Ровенской областной детской больницы Павел Сильковский, который сам болел COVID-19 в своей заметке в Facebook подчеркнул, что если больной сидит дома, в закрытом помещении и кашляет, то там он создает концентрацию вирусов, которую постоянно вдыхает сам и которой может наградить своих контактных лиц.

Поэтому, если у вас несколько дней температура, появился кашель, нет вкуса, обоняния, ощущение бессилия, если есть диарея, то не обманывайте себя, что вас протянул кондиционер, продуло на огороде или что-то подобное. Даже без теста можно почти точно сказать, что это.

Не паникуйте, призывает врач.

Почти все, кто заболели, благополучно выздоравливают. Если сами не начинают вредить. Поэтому, если это произошло или произойдет (что очень вероятно), придерживайтесь следующих простых рекомендаций:

1. Оставайтесь дома столько, сколько можете. По возможности, не ездите по городу и не ходите на работу. Не паникуйте, что ваш врач не едет к вам лично и не слушает вас, а консультирует по телефону. В большинстве случаев, при типичном течении, по телефону можно лечить так же эффективно. Если есть какие-либо вопросы, звоните к врачу и консультируйтесь.

2. Много пейте. За день нужно выпивать примерно 3 л воды. Не важно, чего, важно — сколько. Поэтому пейте, пейте и пейте. Даже если не хочется, пейте. И пока есть температура, то пейте. Не заставляйте себя есть, если не хочется. Можно не есть, не страшно. А пить нужно через не хочу.

3. Не пейте жаропонижающие просто так, чтобы стало легче. Пейте только тогда, когда температура поднимается выше 38,5. Лучше употребляйте парацетамол. И ни в коем случае не пейте столько, чтобы сбить температуру до 36,6 и меньше. Сделаете хуже.

Если есть болезнь — должна быть температура. Ничего страшного. Просто она должна быть в пределах 37,5–38,5. И когда пьете парацетамол, наша задача войти в этот безопасный температурный коридор, и в нем держаться, а не сбить ее до нормы.

4. Больше ничего не нужно пить. Противовирусные не нужны. От кашля — не нужно. Ничего больше не нужно. Антибиотики иногда надо, но не всегда. По поводу антибиотиков стоит советоваться с врачами.

5. Если хочется кашлять, по возможности выходите на улицу, на свежий воздух, подальше от людей и выкашливайте все в воздух. Не нужно пить лекарства от кашля! Там совсем другой механизм. Нужно просто выкашлять все и побольше дышать свежим воздухом.

6. Коронавирус — это марафон, а не спринтерский забег. Обычно, температура держится где-то две недели, а потом идет на спад. Если много пьете различных лекарств, то еще дольше может держаться. Не паникуйте. Наберитесь терпения и ждите. Прислушайтесь к своему дыханию. Если дышать легко и нет одышки, значит все не так плохо. Если болит спина, под лопаткой, в поясничной области, еще где-то, не страшно. Переболит и все будет хорошо. Главное — чтобы дышать было нормально. Если же появляется одышка, тогда необходимо звать на помощь, сами не справитесь, скорее всего.

Добавим, что в Украине с начала пандемии коронавирус подтвержден у 217 661 человека. Сегодня установлен абсолютный антирекорд по количеству новых случаев заражения.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Снижает уровень сахара в крови Полезные напитки Чай
Назван чай, снижающий уровень сахара в крови до минимума: стоит копейки
1 мин на прочтение4 часа назад
Изображение создано ИИ
В случае проглатывания окрашивает губы ребенка в синий цвет: в США решили проблему детей, глотающих батарейки
3 мин на прочтениеВчера
Кольцо i.Con и контрацептивы STEYE
«Умные» презервативы: новые технологии дарят новые возможности позаботиться о своем здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности. Фото: ГБР, иллюстративное
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности
1 мин на прочтениеВчера
В чем опасность гемофильной инфекции и какими вакцинами в Украине происходят профилактические прививки
1 мин на прочтениеВчера
Прививки против гепатита В: ответ Минздрава, почему не стоит откладывать
2 мин на прочтениеВчера
Климатический кризис — это также кризис психического здоровья: что ученые говорят о стрессе из-за последствий изменений климата
3 мин на прочтениеВчера
Начинается Страстная неделя: традиции и запреты
3 мин на прочтениеВчера