Вверх
Дать отзыв

С нового года заработает закон о мониторинге выбросов парниковых газов: что он изменит

Появятся единые требования ко всем по нормативам выбросов парниковых газов, а ГЭИ получит право контролировать по ним отчетность и сверять ее с реальной картиной.

2 мин на прочтение08 Декабря 2020, 14:25
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Поделиться:

С 1 января 2021 г. вступает в действие новый закон о мониторинге выбросов, который позволяет контролировать выбросы опасных веществ в атмосферу Государственной экологической инспекции. Об этом на личной Facebook-странице сообщил глава ГЭИ Андрей Малеваный.

Речь идет о законе «Об основах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов» от 29 августа 2019 г. № 0875. Президент Украины подписал его в декабре прошлого года, а начнет свое действие закон с 1 января 2021 года.

Его разработали и приняли в соответствии с обязательствами Украины в рамках Соглашения об ассоциации, включая Директиву 2003/87/ЕС о создании системы торговли выбросов парниковыми газами.

«Надеюсь, что благодаря четко урегулированной системе контроля в этой сфере Украине удастся существенно снизить выбросы СО2, метана и других газов, которые являются причиной изменения климата и многочисленных экологических проблем», — прокомментировал его Малеваный.

Закон предусматривает, что с 2021 г. в Украине заработает единый для всех предприятий учет парниковых газов. И первым шагом станет регистрация установок, из которых осуществляются выбросы парниковых газов, в Государственном реестре установок.

Также ГЭИ получает право проверять отчеты предприятий о выбросах парниковых газов. Экологические инспекторы в течение трех месяцев после подачи предприятием отчетности о выбросах, могут наведаться с проверкой, чтобы установить, соответствует ли эта информация действительности.

Таким образом государство планирует урегулировать ситуацию в правовом и организационном поле мониторинга выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Как мы информировали своих читателей ранее, Индия и Китай, несмотря на коронавирусный карантин в 2020 году, не сократили выбросы парниковых газов в атмосферу.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтение2 часа назад
Современные низкоуглеродные технологии в Украине
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениеВчера
Половину Украины накроют морозы
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениеВчера
Всеукраинская акция Дубы Шевченко объединяют Украину
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтениеВчера
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтениеВчера
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтениеВчера
Китов и дельфинов в Тихом океане официально признали «юридическими лицами»: это будет способствовать защите морских млекопитающих
2 мин на прочтениеВчера
Растения каменистого сада (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера