Вверх
Дать отзыв

Раздражает маска — это может быть психологическим расстройством: детали

Исследования проводились на примере группы из полутора тысяч человек в возрасте от 18 до 73 лет.

2 мин на прочтение05 Ноября 2020, 13:10
Поделиться:

Бразильские ученые доказали, что нежелание носить маску в условиях пандемии свидетельствует об антисоциальных наклонностях человека, пишет ВВС.

С помощью специально составленного опросника они решили оценить аффективный резонанс респондентов — то есть их способность проявлять сочувствие и эмоциональную отзывчивость по отношению к другим.

В анкете был и вопрос, соблюдаются ли людьми меры по нераспространению COVID-19, как ношение маски.

После профильного анализа ученые выявили закономерность: люди, склонные к антисоциальному поведению, как правило пренебрегают мерами безопасности, в то время как люди с повышенной эмпатией строго им подчиняются.

Антисоциальный профиль, как указывают исследователи, ассоциировался с «черствостью, лживостью, враждебностью, импульсивностью, безответственностью, склонностью к манипуляции другими и желанием идти на неоправданный риск», то есть с характеристиками, которые обычно оказываются у людей с диссоциальним расстройством личности (ДРЛ).

По мнению ученых, хотя склонность к ДРЛ может быть заложена на генетическом уровне и исправлению не подлежит, власть и медицинское сообщество могут повлиять на поведение людей, убедив их с помощью образовательных программ в необходимости соблюдать предписанные меры, в том числе ношение масок.

Тем более, что эффективность таких мероприятий, как обязательное ношение масок, несмотря на протесты, все чаще подтверждает статистика.

Так, опубликованный недавно в журнале Lancet отчет международной группы экспертов, которые проанализировали данные 172 исследований в 16 странах, говорит о том, что при наличии маски шансы заразиться COVID-19 снижаются до 3 %.

К слову, в Украине новые антирекорды: по состоянию на 5 ноября лабораторно подтверждено 430 467 случаев COVID-19, из них за сутки — 9850.

Украинцы игнорируют правила безопасности и не всегда используют защитные маски. В ответ на это Минздрав заявляет, что штраф за появление в общественном месте без маски во время карантина нарушителям будут выписывать сразу на месте «преступления».

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.