Вверх
Дать отзыв

Ранняя стадия COVID-19: ученые определили симптоматику

Ранним симптомом называют сильную усталость — на нее жалуются в среднем 52 % людей.

1 мин на прочтение20 Ноября 2020, 10:06
Поделиться:

Больной коронавирусом человек может не понимать, что он инфицирован, не обращая внимания на боли в животе или усталость. Считая, что такие симптомы являются свидетельством переедания или осенней хандры, больной потеряет драгоценное время для лечения.

Ученые трех стран мира, Канады, Великобритании и США, отметили, на что именно нужно обращать внимание людям, которые чувствуют себя нехорошо. Симптоматика ранней стадии COVID-19 — это проблемы желудочно-кишечного тракта, конъюнктивит, спутанность сознания и усталость.

Как сообщает Daily Express, по данным канадских специалистов, каждый пятый больной сообщил о симптомах со стороны желудочно-кишечного тракта, в частности о потере аппетита, тошноте, диарее и боли в животе. Эти симптомы не всегда указывают на коронавирус, но могут быть вызваны инфекцией, поэтому требуют обращения к врачу.

Вторым признаком коронавируса может быть конъюнктивит, поскольку вирус может распространяться через жидкость из глаз инфицированного или предметов, на которых она остается.

Третий симптом — спутанность сознания, она может наблюдаться в течение недель и месяцев после выздоровления.

Четвертым ранним симптомом называют сильную усталость — на нее жалуются в среднем 52 % людей, которые переболели, у некоторых она наблюдается даже через два месяца после выздоровления.

Известно, что в Украине лабораторно подтверждены 598 085 случаев коронавирусной болезни COVID-19, из них за сутки — 14 575.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost