Вверх
Дать отзыв

Землю будут продавать на электронных аукционах

Электронные торги предусматривают автоматизацию ряда процессов.

2 мин на прочтение18 Мая 2021, 15:32
Фото: Гордон Фото: Гордон
Поделиться:

Сегодня Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренды, суперфиции, эмфитевзиса) на электронных аукционах» № 2195. Об этом сообщает сайт Верховной Рады.

За законопроект № 2195 проголосовали во втором чтении 272 народных депутата, сообщает корреспондент Укринформа.

Как говорится в пояснительной записке, законом предусмотрен принципиально иной порядок продажи и передачи в пользование земельных участков государственной и коммунальной собственности. Речь идет о введении продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них обязательно через электронные аукционы в электронной торговой системе.

В частности, в решении об аукционе будут отмечаться стартовая цена лота, срок и другие условия пользования земельным участком, а также лицо, уполномоченное организатором земельных торгов на заключение договора.

Размер регистрационного и гарантийного взносов по лоту будет определяться с учетом требований Кабинета Министров, но не может составлять менее 30 % стартовой цены продажи земельного участка или стартового размера годовой платы за пользование земельным участком.

Учитывая смену модели проведения торгов, меняются условия невозврата гарантийных взносов: участникам, если ни один из них не сделал шага аукциона, и победителю, если им в установленный срок не был подписан протокол торгов, договор по результатам торгов, не была уплачена надлежащая сумма за приобретенный лот.

Отдельно предполагается на этапе подготовки лотов к земельным торгам распределение подходов к установлению стартовой цены продажи земельных участков в зависимости от их целевого назначения: относительно земель государственной и коммунальной собственности сельскохозяйственного назначения стартовая цена равна нормативной денежной оценке, а по другим земелям государственной и коммунальной собственности — не может быть ниже экспертной денежной оценки земельного участка.

Отмечается, что таким образом определяется новый порядок проведения земельных торгов через электронную торговую систему, предусматривающую автоматизацию ряда процессов, публикацию всех документов, касающихся торгов и земельных участков, в электронной торговой системе, является общедоступной и открытой и обеспечивает повышение эффективности организации и проведения земельных торгов.

Ожидается, что закон позволит оптимизировать законодательство по вопросам продажи и передачи в пользование земельных участков государственной и коммунальной собственности, усовершенствовать механизмы и процедуры продажи и передачи в пользование земельных участков, ускорить указанные процессы, повысить экономическую эффективность проведения аукционов на продажу и передачу в пользование земельных участков, увеличить поступления в государственный и местные бюджеты.

Напомним, что ученые обеспокоены тем, что закон о рынке земли противоречит принципам устойчивого развития.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.