Вверх
Дать отзыв

Рада хочет приравнять электронные сигареты к обычным — законопроект

Электронная сигарета приравнивается по вредному воздействию к обычной.

2 мин на прочтение02 Июня 2021, 10:51
Фото: Brain Фото: Brain
Поделиться:

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 4358 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по охране здоровья населения от вредного воздействия табака», запрещающий курение электронных сигарет в общественных местах. Соответствующее решение поддержали 339 народных депутатов.

«Главными целями законопроекта является обеспечение высокого уровня защиты здоровья людей, особенно детей и молодежи, от курения, что будет способствовать уменьшению заболеваемости и преждевременной смертности от неинфекционных болезней, в частности заболеваний, вызванных употреблением табачных изделий, электронных сигарет и жидкостей», — говорится в пояснительной записке.

Так, законопроектом предлагается запретить курение, употребление, использование табачных изделий, электронных сигарет, заправочных контейнеров, устройств для потребления табачных изделий без их сгорания, кальянов в лифтах, таксофонах, в помещениях и на территории учреждений здравоохранения, учебных заведений, в помещениях заведений ресторанного хозяйства, гостиниц, на вокзалах и тому подобного.

Кроме этого, запрещается употребление табачных изделий, электронных сигарет, заправочных контейнеров, устройств для потребления табачных изделий без их сгорания, кальянов в аэропортах, кроме специально отведенных для этого мест.

Нормы законопроекта предусматривают запрет продажи лицам до 21 года, запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи электронных сигарет, требования к маркировке упаковок электронных сигарет, жидкостей и заправочных контейнеров. Норму о введении запрета продажи электронных сигарет несовершеннолетним поддерживают 91 % украинцев по исследованиям КМИС в 2020 года.

Законопроект вводит определение и регулирование бездымных табачных изделий, в частности табачных изделий для электрического нагрева, и устройств для обеспечения курения табачных изделий, в отношении которых пока нет требований законодательства для защиты здоровья населения от вреда табака. Эти изделия и устройства в соответствии с решением 8-й Конференции сторон РКБТ должны регулироваться как табачные.

Напомним, врач советует минимизировать вред от курения.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.