Вверх
Дать отзыв

Прищепка — универсальное болеутоляющее средство

Врачи предлагают снимать боль обычной прищепкой, зажимая нужную точку на ухе.

2 мин на прочтение17 Июня 2021, 07:02
Поделиться:

Психотерапевт Леонид Морозов, член Ассоциации телесно-ориентированной терапии Украины, рекомендует метод, который позволяет за несколько минут избавиться от боли. Его автор, рефлексотерапевт Хелен Чин Луи, утверждает, что на поверхности человеческого уха есть рефлюксная карта тела, состоящая из нервных окончаний и соединений центральной нервной системы.

Таким образом, действуя на нужную точку, можно избавиться от боли в той или иной части тела. Для этого достаточно обычной прищепки.

  1. Спина и плечи. Если вы чувствуете в этих областях напряжение и боль, зажмите ухо прищепкой в зоне 1. Уже через минуту напряжение начнет понемногу спадать.
  2. Внутренние органы. Стимуляция этой зоны устранит дискомфорт и несильную боль внутренних органов, но для решения более серьезных проблем следует обратиться к врачу.
  3. Суставы. Стимуляция этой точки вернет легкость движения, однако если речь идет о хроническом заболевании и т. д., лишь прищепки будет недостаточно.
  4. Горло и носовые пазухи. Особенно эффективной будет прищепка на зоне 4, когда простуда только начинается. Стимуляция этой зоны устраняет первые признаки простуды, а также снимает воспаление пазух носа.
  5. Органы пищеварения. Прищепка в зоне 5 успокаивает вздутие, боль и напряжение в области живота (желудка и кишечника).
  6. Голова и сердце. Парадокс, но состояние таких «непримиримых оппонентов», как глава и сердце, можно улучшить с помощью стимуляции одной точки. Прищепка на мочке уха не только позволяет снять головную боль, но и является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

В своем комментарии GreenPost Леонид Морозов советует не просто массировать эти точки, а действительно зажимать их прищепкой. Даже если болевые ощущения не позволяют выдержать прищепку на ухе целую минуту.

«Больно тому, у кого много напряжения в этих зонах тела. В таком случае лучше зажать ухо прищепкой на 10–15 секунд», — говорит психотерапевт.

Также мы рассказывали, как зевать правильно и комфортно: советы психотерапевта, специализирующегося на психосоматике.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost