Вверх
Дать отзыв

Президенту НААН грозит до 12 лет лишения свободы: обвиняется по двум статьям

Обвинительный акт направлен в суд.

2 мин на прочтение30 Августа 2021, 16:51
Фото: Нацполиция Фото: Нацполиция
Поделиться:

Следователи Нацполиции направили в суд обвинительный акт в отношении президента НААН за получение неправомерной выгоды. По двум фактам получения взяток обвиняемому может грозить до 12 лет лишения свободы. Об этом сообщает управление коммуникации Национальной полиции Украины.

Следователи управления расследования коррупционных преступлений Главного следственного управления Нацполиции Украины, под процессуальным руководством прокуроров Офиса Генерального прокурора и оперативного сопровождения работников Департамента стратегических расследований Нацполиции завершили досудебное расследование и направили в суд обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению президента Национальной академии аграрных наук Украины в получении им неправомерной выгоды.

Президент НААН Украины обвиняется в получении неправомерной выгоды в виде безвозмездного пользования элитным автомобилем за включение руководителя одного из структурных подразделений НААН в список претендентов на замещение вакансий академиков НААН и дальнейшую передачу соответствующих материалов на рассмотрение Президиума НААН.

Также фигурант обвиняется в вымогательстве неправомерной выгоды в размере 4 миллионов гривен от одного из субъектов хозяйственной деятельности в пользу подконтрольного предприятия за несовершение им действий по смене руководителя одного государственных сельскохозяйственных предприятий, входящих в структуру НААН, а также предоставление возможности в дальнейшем продолжения финансово хозяйственных взаимоотношений между этим субъектом хозяйственной деятельности и указанным государственным предприятием, сложившиеся на основании ранее заключенных договоров по оказанию услуг по обработке земли.

27 августа обвинительный акт в отношении президента НААН направлен в суд.

Согласно ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Напомним, что ранее суд избрал меру пресечения чиновнику — залог в размере более 1,3 млн грн.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтениечас назад
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение3 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение6 часов назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение7 часов назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера