Вверх
Дать отзыв

Президента ввели в заблуждение: Минэкологии дало не те показатели для международного доклада по климату

Вряд ли данные для доклада главы государства на международной арене готовили без ведома Романа Абрамовского.

4 мин на прочтение17 Декабря 2020, 09:46
Поделиться:

Президент выступил перед представителями 70 государств мира и заверил, что Украина усилит свое участие в глобальной борьбе с изменением климата и в дальнейшем будет придерживаться взятых на себя обязательств по эффективной имплементации Целей устойчивого развития — 2030 и международных климатических соглашений.

Он пояснил, что в этом году Украина особенно остро почувствовала негативное влияние изменения климата: в ряде регионов длительная засуха уничтожила урожай, на востоке страны произошли масштабные лесные пожары, а на западе — разрушительные паводки.

«Готовясь к Конференции сторон Парижского соглашения в Глазго, мы прорабатываем второй национально определенный вклад. На этой основе мы рассматриваем цель по выбросам парниковых газов в 2030 году во всех секторах экономики Украины в диапазоне от 36 до 42 % сравнительно с 1990 годом, то есть сокращение на 58–64 %», — сообщил Владимир Зеленский.

Вот только цифры, которые для доклада Главы государства готовило Минэкологии, противоречие.

Владимир Зеленский озвучил цели по сокращению выбросов парниковых газов до 2030 года в диапазоне от 36 до 42 % по сравнению с 1990 годом, которые будут представлены Украины как Второй национально определенный вклад Украины в соответствии с Парижским соглашением (НВВ2).

КАК БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ:

Работа по подготовке НВВ2 была начата еще в 2018 году. Летом 2020 г. Минэкологии опубликовало Отчет по моделированию и представило четыре сценария для НВВ2. Диапазон целей по сценариям рассматривался в пределах от 27 % (самый амбициозный сценарий) до 46 % (базовый). Для соответствующих сценариев был подготовлен анализ необходимых инвестиций, политик и мероприятий по реализации.

Расчеты обсуждались с ЦОИВ, бизнесом и общественностью.

Но для выступления президента Минэкологии были предоставлено совершенно другие цели и показатели. Как происходил их расчет, в профильном министерстве не объяснили.

Элементарное сравнение цифр позволяет сделать вывод, что расчет делался простым арифметическим методом — поиском средневзвешенного (27 % + 46 % = 73 % / 2 = 36,6 %), без анализа необходимых ресурсов и путей достижения целей.

На эти цифры обратили внимание эксперты и бывшие руководители профильного министерства.

Кроме того, президенту не предоставили информацию, которую целесообразно было озвучить на мероприятии такого уровня, в частности по объемам сокращения выбросов, которые уже достигла Украины (второе место в мире, после США), по Стратегии низкоуглеродистого развития до 2050 года, которую Украина подала 9-й в мире (другие лидеры заявляли своей будущей целью только подготовку такой стратегии).

Также Владимир Зеленский ничего не сказал о готовности Украины к сотрудничеству в сфере борьбы с изменением климата с другими странами и финансовыми институтами.

Сейчас под министром защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Романом Абрамовским зашаталось кресло. Так 15 декабря спикер ВР Дмитрий Разумков сообщил, что министр защиты окружающей среды и природных ресурсов написал заявление об отставке. В то же время уже 16 декабря представители пропрезидентской фракции «Слуга народа» начали активно уверять, что Роман Абрамовский дальше останется на посту министра защиты окружающей среды, поскольку «активно борется с вырубкой лесов».

Неизвестно также, знает ли президент о некорректности его доклада на Международном саммите климатических амбиций (Climate Ambition Summit). Вряд ли данные для доклада главы государства на международной арене готовили без ведома Романа Абрамовского.

К слову, ОО «Екодія» также возмутилась выступлением Зеленского:

СПРАВКА: Международный саммит климатических амбиций (Climate Ambition Summit) — 2020 посвящен пятой годовщине Парижской климатического соглашения (2015) и подготовке к следующей климатической конференции ООН по изменению климата (СОР26), которая состоится в Глазго (Великобритания) в ноябре 2021 г.

Председательствуют на мероприятии премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Джузеппе Конте, президент Чили Себастьян Пиньера и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Согласно статье 4 Парижского соглашения стороны должны сообщать свой национально определенный вклад каждые пять лет, указывая на прогресс по сравнению с текущим вкладом, и отображать максимальные амбиции и возможности в свете национальных обстоятельств. Согласно первому национально определенному вкладу Украины с Парижским соглашением наша страна взяла на себя обязательство не превысить 60 % в 2030 году от уровня выбросов парниковых газов в 1990 году (или сокращение на 40 % показателей 1990 года без учета сектора «Землепользование, изменения в землепользовании и лесное хозяйство»).

Известно, что Верховная Рада Украины сняла с повестки дня рассмотрение отставки Романа Абрамовского с должности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Напомним, после принятия бюджета в Раду поступило два заявления об отсавке министров — Сергея Бессараба (Минветеранов) и Романа Абрамовского.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Возведение жилых кварталов в новой административной столице к востоку от Каира, Египет, 11 сентября 2023 года. Фото: Reuters
В Египте с нуля строят новенькую столицу посреди пустыни. Город уже почти готов – вот как он выглядит (ФОТО)
3 мин на прочтение34 минуты назад
Исследование ученых Алкогольные напитки Вредные привычки
Ученые назвали самый опасный вид алкоголя: убивает сердце и способствует ожирению
1 мин на прочтениечас назад
Сколько можно играть в видеоигры: неожиданный ответ ученых
2 мин на прочтение2 часа назад
Судан получил вторую партию украинской муки в рамках инициативы Grain frоm Ukraine
1 мин на прочтение2 часа назад
«Можете ничего не платить»: в Украине хотят изменить правила информирования пациентов о Программе медицинских гарантий
1 мин на прочтение3 часа назад
На территории Чернобыльской зоны продолжаются рейды: зафиксированы новые факты нарушений
2 мин на прочтение4 часа назад
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтение5 часов назад
Маринад для курицы с кока-колой: как замариновать мясо по-новому
1 мин на прочтение5 часов назад