Вверх
Дать отзыв

Повышение зарплат и рост тарифов: к чему готовиться украинцам с 1 января

В новом году украинцы будут платить больше за коммунальные услуги и мобильную связь, в школах изменится меню для учеников, а предприятия должны мониторить выбросы парниковых газов.

4 мин на прочтение31 Декабря 2020, 16:17
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Поделиться:

Уже завтра, 1 января 2021 г., Украина начнет жить по новым правилам. Изменятся минимальные зарплаты, тарифы на коммунальные услуги и цены на мобильную связь. GreenPost пытался разобраться, что ждет украинцев в новом году.

Вырастет минимальная зарплата

С 1 января 2021 г. в Украине на тысячу гривен увеличивается минимальная зарплата — с 5 тыс. грн до 6 тыс. грн. Это прописано в бюджете на новый, 2021 г., недавно принятом народными избранниками. Это означает, что за час своего труда человек не может получать меньше чем 36 грн 11 коп.

Изменятся тарифы на свет

Начиная с завтрашнего дня, для укаинцев прекращает действовать льготный тариф на первые 100 кВт использованной электроэнергии. За них теперь придется платить не 0,90 грн, а 1,68 грн. Соответствующее постановление Кабинет министров принял на своем внеочередном заседании 28 декабря. Этот тариф будет действовать до 31 марта 2021 года. К этому времени Минэнерго должно разработать и утвердить единую схему формирования тарифов для населения.

Повысятся тарифы на распределение газа

С первого числа первого месяца нового года придется больше платить и за доставку голубого топлива в дом. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила на 2021 г. новые тарифы для 22 облгазов. Для каждого транспортировщика газа будут разные цены за транспортировку газа. Так, потребители, заключившие договор с «Киевоблгазом», будут платить 1,55 грн за доставку каждого кубометра газа вместо привычных 0,81 грн. Клиенты «Киевгаза» уже с 1 января будут платить 0,32 грн за каждый куб. А потребители, имеющие контракт с «Полтавгазом», за каждый кубометр газа в своих домах заплатят до 2,07 грн.

Подорожает газ

Рост тарифов на доставку голубого топлива не единственный «подарок под елку» для украинцев. С 1 января вырастут цены также и на сам газ. Единых тарифов для газсбытов нет и они колеблются в Украине от 7 до почти 11 грн за кубометр.

Станут обязательными газовые счетчики

Более того, 1 января — это «время Х» для украинцев, не установивших газовые счетчики. Ведь с нового года эти приборы учета обязательны для всех, кто пользуется голубым топливом. Нарушителей ждут штрафы и в будущем — отключение от сети газоснабжения.

Возрастет ЕСВ для предпринимателей

С 1 января 2021 г. физические лица-предприниматели должны платить 1320 грн в месяц единого социального взноса. Это 22 % установленной правительством минимальной заработной платы.

Вырастут тарифы на мобильную связь

Абонентам «Киевстар», Vodafone и Lifecell придется платить за привычные тарифные планы значительно больше. За тариф «Киевстар Безлим» нужно будет заплатить 175 грн, вместо привычных 95 грн. Тариф Vodafone 4G Smart XS будет стоить 45 грн. А за Vodafone Smart S придется заплатить 85 грн. Vodafone 4G Smart M с нового года будет стоить 130 грн.

Можно будет менять отчество по собственному желанию

За такой закон народные избранники проголосовали на последней пленарной неделе в году. С 14 лет при получении первого в жизни id-паспорта отчество можно будет изменить с согласия родителей. После исполнения 16 лет эту процедуру можно будет совершить самостоятельно. Напомним, что до этого времени менять отчество в официальных документах можно было только в случае усыновления или если отец изменил имя.

Начнет работу Государственная информационная система трансплантации

В Украине с 1 января заработает государственная информационная система трансплантации органов и тканей. Это позволит пациентам, нуждающимся в пересадке органов, своевременно получать жизненно необходимые операции. Также система должна обеспечить информационное взаимодействие между всеми участниками системы трансплантации.

Изменится питание в школьных столовых

Ведь с 1 января 2021 г. начинает действовать новый санитарный регламент. В частности, отныне из школьного меню исчезнут колбасы, сардельки, сосиски и рыбные консервы. В школах запретят продавать чипсы, сладости и газированные напитки. А блюда, которые подают в столовой, должны быть приготовлены с минимальным содержанием соли и сахара.

Реформируют школьные туалеты

Упомянутый выше санитарный регламент также прописывает новые требования к школьным уборным. Кабинки в туалете обязательно должны быть разделены перегородками и иметь непрозрачные двери, закрывающиеся на замок. Внутри рекомендуется устанавливать чаши Генуя.

Украинцы получат надежду на чистый воздух

С 1 января 2021 вступает в силу Закон Украины «О принципах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов». Это означает, что определенные правительством крупные и средние промышленные предприятия с этого дня обязаны выполнять требования закона — готовить планы по мониторингу выбросов парниковых газов и ежегодно отчитываться о выбросах. В Минэкологии надеются, что такие требования позволят уменьшить загрязнение атмосферного воздуха промышленными выбросами.

Напомним, что ранее мы рассказывали об экоитогах 2020 г. — успехах, провалах, эстафетах.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Энерго
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение24 Апреля 2024
Цены на газ Топливо Украинский рынок
Цены на газ для бизнеса в Украине посреди весны выросли до максимума с ноября
1 мин на прочтение23 Апреля 2024
Производство биометана имеет потенциал мощного роста
Производство биометана имеет потенциал мощного роста - Герус
2 мин на прочтение22 Апреля 2024
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение18 Апреля 2024
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов: Энергоатом и Holtec International подписали Соглашение
2 мин на прочтение17 Апреля 2024
Началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии: Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе
3 мин на прочтение15 Апреля 2024
В Ровно построят химический индустриальный парк, где будут производить аммиак и азотные удобрения
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Украина и Словакия подписали Меморандум об углублении сотрудничества в атомной отрасли
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Больше из GreenPost