Вверх
Дать отзыв

Почему вредная еда так вкусна? Врач объясняет, в чем дело

Почему наши вкусовые рецепторы «сходят с ума» от вредного фастфуда?

5 мин на прочтение24 Января 2024, 01:23
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Сладости, картофель фри, жареные куриные ножки в хрустящей панировке, нежнейшие пончики, излучающие аромат и наслаждение свежайшей сдобы и протекающие сливочным маслом… Мало кто скажет, что безразличен к тому, что называют вредной пищей. Почему же для большинства жирное, соленое, сладкое такое привлекательное и аппетитное? Почему наши вкусовые рецепторы «сходят с ума» от вредного фастфуда? Вот что об этом рассказывает врач высшей категории, к.м.н. Ирина Колесникова.

Известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Майкл Мосс в своей книге «Соль, сахар, жир: как нас зацепили пищевые гиганты» рассказывает, почему вредная еда так вкусна и кто в этом виноват. По мнению писателя, все дело в разработанной им теории точки блаженства.

Еще на школьных уроках биологии нам рассказывали о так называемой карте языка — мол, разные участки языка ответственны за распознавание пяти основных предпочтений: горького, соленого, сладкого, острого, кислого. Но на самом деле это давно устаревшая теория.

Многочисленными исследованиями доказано, что вся ротовая полость буквально «дурачится» от сахара. В каждом из 10 тысяч вкусовых сосочков, которые расположены на поверхности языка, есть специальные рецепторы, восприимчивые к сладкому вкусу. И все они так или иначе связаны с отделами головного мозга, отвечающими за удовольствие.

Более того, ученые до сих пор делают открытие о расположении вкусовых рецепторов, восприимчивых к сладкому вкусу, по всей длине пищевода, вплоть до желудка и поджелудочной железы.

Сладкий вкус показывает нашему мозгу, что пища полна энергии, он разжигает аппетит.

Человечество же развивалось в среде, где сладкой пищи не было достаточно. Поэтому когда человек видит сладкое, имеет его в своем доступе, у него возникает своеобразное эмоциональное возбуждение, усиливающееся при употреблении сладкого.

Причем, чтобы получить удовольствие, даже не нужно есть чистый сахар. Подойдет любой рафинированный крахмал, который наш организм превращает в сахар прямо во рту с помощью фермента амилазы. Чем быстрее организм превращает крахмал в сахар, тем быстрее мозг получает награду. Продукты высокой степени очистки (быстрые углеводы) доставляют мгновенное удовольствие, поэтому мы их так любим.

Оптимальное соотношение сахара, в котором чувственное удовольствие достигает максимума, — и есть точка блаженства. Примечательно, что после достижения пика удовольствия оно начинает снижаться. То есть формула «больше сахара – больше удовольствия» не работает.

А вот у жира такой граничной точки нет. И это один из ответов на не менее популярный вопрос: почему от фастфуда так быстро набирают вес. Добавление сахара в жирные продукты играет против потребителя. Такие продукты наш организм не воспринимает жирными.

Для большинства обывателей они просто сладкие. Жир в таких продуктах вроде бы спрятан. При этом вкусовая привлекательность пищи усиливается. То, что на самом деле практически сладким жиром, не отталкивает. Скорее, наоборот.

Во многих чипсах, печеньях, пирожных и других сладко-жирных продуктах питания на жир приходится половина, а то и большинство калорий.

При этом далеко не все чипсы и печенье потребитель назовет жирными. Поэтому, чтобы не попасть в ловушку, важно читать этикетки и внимательно относиться к составу продукта.

Есть еще один очень важный нюанс: форма решает все. Возьмем, например, жидкий сахар. В бутылке объемом 1,5 л газированной содержащейся 44 чайные ложки сахара. А выпивается она так же легко, как маленькая баночка. Дневная норма потребления сахара на человека – 5 чайных ложек. А здесь 44 на 1,5 л напитка!

Норма превышена почти в 10 раз одним только напитком. Но ведь сахар входит в состав практически всех продуктов из дневного рациона человека: хлеба, макарон, того же кетчупа и т.д. А если еще добавить в течение дня какие-то вредности: чипсы, колбасы или сосиски в тесте, пиццы и т.д., то можно только догадываться, во сколько раз будет превышен дневной калораж по сравнению с реальными потребностями в энергии.

Говард Московиц, американский психофизик, первым понял, как легко и просто подцепить человека на крючок, буквально влюбляя его в продукт и заставляя покупать нужный товар снова и снова.

Сахар, жир и немного соли — то же комбо, которое вызывает просто необыкновенное удовольствие для нервной системы человека, для нашего мозга, насыщая его яркими эмоциями.

Благодаря Говарду Московицу пищевые технологи получили в свое распоряжение «золотую жилу». Из-за гремучей смеси жира, сахара и соли вверх пошли продажи всевозможных готовых соусов, замороженных полуфабрикатов, продуктов из обработанного мяса, блюд быстрого приготовления, сухих закусок и т.д. И это то, за что потребитель готов платить деньги.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение создано ИИ
В случае проглатывания окрашивает губы ребенка в синий цвет: в США решили проблему детей, глотающих батарейки
3 мин на прочтениеВчера
Кольцо i.Con и контрацептивы STEYE
«Умные» презервативы: новые технологии дарят новые возможности позаботиться о своем здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности. Фото: ГБР, иллюстративное
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности
1 мин на прочтениеВчера
Опасность гемофильной инфекции. Фото иллюстративное
В чем опасность гемофильной инфекции и какими вакцинами в Украине происходят профилактические прививки
1 мин на прочтениеВчера
Прививки против гепатита В: ответ Минздрава, почему не стоит откладывать
2 мин на прочтениеВчера
Климатический кризис — это также кризис психического здоровья: что ученые говорят о стрессе из-за последствий изменений климата
3 мин на прочтениеВчера
Начинается Страстная неделя: традиции и запреты
3 мин на прочтениеВчера
В Польше могут запретить продажу алкоголя на заправочных станциях
1 мин на прочтение28 Апреля 2024
Больше из GreenPost
Мясные кнедлики, фаршированные сливами, в сметанном соусе "наслаждение"
1 мин на прочтение32 минуты назад
Фото: «Еда легко»
Куриные котлеты с морковью и сыром – просто и вкусно
2 мин на прочтение5 часов назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Кипарисовик горохоплодный Blue Moon – красиво смотрится в цветниках, альпинариях и не только (ФОТО)
1 мин на прочтение6 часов назад
Гороскоп на вторник, 30 апреля
Неожиданные перемены и потребность в поддержке: гороскоп на вторник, 30 апреля
2 мин на прочтениеВчера
Борьба плачущих младенцев: в Японии прошел фестиваль необычного сумо — в нем принимают участие годовалые дети (ФОТО)
3 мин на прочтениеВчера
В Амстердаме женщину оштрафовали на 140 евро за удовлетворение, а та «выбила» у города 4 млн евро на туалеты
5 мин на прочтениеВчера
Не стань браконьером: как приобрести черную икру и осетрину без вреда для природы и собственного здоровья
7 мин на прочтениеВчера
Аэропорт Кишинева закрывают для провожающих, детали
1 мин на прочтениеВчера