Вверх
Дать отзыв

По идеальных дорогах будут ездить катафалки, потому что люди без лекарств долго не проживут

Провалив закупки лекарств, Максим Степанов с правительством приняли решение перенаправить неосвоенные средства на строительство дорог

1 мин на прочтение31 Октября 2020, 16:11
Поделиться:

Инна Иваненко, исполнительный директор БФ «Пациенты Украины», в своем комментарии GreenPost напомнила, что закупки лекарств этого года по 38 государственным  программам (то есть для 38 нозологий) начались с более чем полугодовой задержкой. Поэтому средства, выделенные на закупки лекарств, не будут освоены в полном объеме. Поэтому Минздрав и правительство приняли решение перебросить их на асфальтирование дорог.

«Думаю, вскоре по  идеальным дорогам будут ездить катафалки, потому что люди без лекарств долго не проживут»,—  говорит Инна Иваненко.

Активистка убеждена, что именно министр здравоохранения несет ответственность за это решение как человек, который руководит всеми процессами в Минздраве.

«Он инициировал постановление Кабмина о том, чтобы забрать закупки под свой контроль. Он не смог организовать закупки без коррупции за бюджет 2020 года, однако прекрасно провернул схему, как под себя подвести все закупки лекарств, как можно формировать технические задания самостоятельно, без всяких там  новосозданных  ГП, чтобы его никто не контролировал », - уверена Инна Иваненко.

Активистка пообещала продолжать общественное давление на Минздрав пока Максим Степанов не будет снят с должности и министерство возглавит человек, компетентный в области здравоохранения.

Напомним, из программы закупки лекарств для онкобольных забирают деньги на COVID-19.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost