Вверх
Дать отзыв

Из программы закупки лекарств для онкобольных забирают деньги на COVID-19

Активистов удивляет логика чиновников

2 мин на прочтение31 Октября 2020, 11:10
Поделиться:

Благодаря программе закупок лекарств мы до сих пор имели неплохое обеспечение лекарственными средствами, но они уже заканчиваются.

Об этом в своем выступлении на форуме «Программа медицинских гарантий: шесть месяцев» заявила соучредитель ОО «Афина. Женщины против рака» Виктория Романюк.

По словам Романюк, за бюджет 2019 удалось на 100% покрыть потребность в номенклатуре препаратов, необходимых для лечения онкозаболеваний, и еще остались средства, которые с начала года до сих пор не использованы. Виктория выступает за то, чтобы эту сумму - 26 млн долларов - использовать по назначению. Но часть этих денег уже забрали на COVID-19 - на  2,6  млн долларов закупили средства индивидуальной защиты. Еще часть «отщипнули» на вакцины для профилактики гриппа.

«Куда заберут другие деньги - мы не знаем, но мы их забрать не дадим. Эти деньги должны быть использованы на пациентов. Потому что вне номенклатурного списка есть еще очень много препаратов, в которых нуждаются пациенты. У нас очень узкий номенклатурный список, его нужно расширять. Этого никто не делает, хотя деньги на это есть. Когда Степанов только занял свой пост, он начал делать аудиты, проверки, обвинял международные организации в наличии у   них долгов. Эти долги - это деньги, которые остались на счетах организации, которая закупала лекарства за бюджет 2019 года. Они не использованы до сих пор. Из них частямии забирают», - сказала активистка в своем комментарии GreenPost.

Виктория Романюк напоминает, как осенью прошлого года активистам удалось добиться увеличения бюджета на лекарства для онкобольных до почти 1,8 млрд грн. Но это вовсе не означает фактического наличия 1,8 млрд грн на лекарства для онкобольных.

«Потребности были собраны в начале года, но закупки начались только в конце июля. Поэтому, конечно, деньги опять не будут освоены. И вместо того, чтобы добавить в номенклатурный список эффективные препараты, которые могут лечить, деньги останутся в бюджете или будут перераспределены на другие программы. У нас есть ковидний фонд, в котором 66 млрд грн. Из этого фонда делают дороги, а из программы закупки лекарств для онкобольных забирают деньги на COVID-19. Это нормально? Если фонд борьбы с COVID-19 66 млрд грн, а фонд на онкологию - 1,8 млрд, то где здесь логика?» - спрашивает Виктория Романюк.

Напомним, украинцам недоступна качественная помощь при инсульте. 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтение38 минут назад
Органическое земледелие принципы выращивания Без химикатов
Органическое земледелие: принципы работы, плюсы и минусы такого хозяйства
2 мин на прочтениечас назад
Изображение сгенерировано ИИ
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтение2 часа назад
Европейский Союз готовится к принятию Packaging and Packaging Regulation
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтение2 часа назад
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтение3 часа назад
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтение4 часа назад
Рецепт вкусного завтрака из лаваша: он точно удивит вас своей простотой приготовления
1 мин на прочтение4 часа назад
Ущерб окружающей среде в результате атаки по ДнепроГЭС составляет более 140 млн гривен
1 мин на прочтение5 часов назад