Вверх
Дать отзыв

Платные профосмотры: когда это законно, а когда — коррупция

И куда следует обратиться, если с вас требуют деньги.

3 мин на прочтение19 Мая 2021, 14:35
Профосмотр Профосмотр
Поделиться:

Имеют ли право в поликлинике требовать деньги за прохождение медицинского профосмотра? На вопрос GreenPost ответила Руслана Дутчук, представитель департамента заказ медицинских услуг и лекарственных средств Национальной службы здоровья Украины.

Она объяснила, что предоставители медицинских услуг, заключивших договор с НСЗУ по направлению «Первичная медицинская помощь», должны обеспечить весь объем медицинских услуг, предусмотренный спецификацией, в соответствии с потребностями пациента. На сайте НСЗУ можно проверить любое медицинское учреждение — узнать, пакеты на предоставление каких медицинских услуг оно заключило.

В пакет первичных медицинских услуг по направлению «Первичная медицинская помощь», оплаченных НСЗУ, в частности входит профосмотр у семейного врача.

В программу медицинских гарантий входят профосмотры школьников — они оплачены сразу двумя пакетами: если возникнет необходимость в проведении исследования, не предусмотренного пакетом первичной медицинской помощи, семейный врач выпишет электронное направление — и такое исследование можно будет провести бесплатно по условиям пакета амбулаторной медицинской помощи.

Родители или опекуны ребенка могут обратиться к семейному врачу или педиатру, с которым заключена декларация, — и он выпишет направление к тем специалистам, которых надо пройти во время профосмотра. Хронический пациент не нуждается направлении к врачу, под чьим наблюдением постоянно находится.

Взрослые же могут получить бесплатный медосмотр у своего семейного врача, а уже он при необходимости направит на вторичное звено.

Случаи, в которых медосмотры проводятся платно, определен в постановлении Кабмина № 1138 «Об утверждении перечня платных услуг, предоставляемых в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения и высших медицинских учебных заведениях». К ним относятся профосмотры, которые надо пройти:

  • для получения выездной визы (кроме служебных командировок государственных служащих и в случае выезда за границу);
  • для устройства на работу;
  • для получения водительского удостоверения (кроме случаев, когда медицинские осмотры проводятся по направлениям органов государственной службы занятости);
  • для получения разрешения на ношение оружия;
  • периодические профилактические осмотры в категориях, определенных действующим законодательством.

Для таких медосмотров не требуется направление — пациент обращается в медицинское учреждение и официально платит за получение этой услуги согласно прейскуранту, утвержденному владельцем (обычно это органы местного самоуправления).

Руслана Дутчук подчеркнула: хотя медицинские учреждения получают финансирование по программе медицинских гарантий от НСЗУ, но оплаты медицинских профосмотров работников бюджетных организаций не предусмотрено — они оплачиваются за счет заказчика или местного бюджета.

«Если в медицинском учреждении требуют деньги, я бы рекомендовала обращаться на горячую линию Национальной службы здоровья Украины — 1667, в частности здесь предоставят определенную консультативную помощь», — сказала Руслана Дутчук.

Напомним, правила школьных медосмотров для учащихся изменили.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Современные низкоуглеродные технологии в Украине
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтение45 минут назад
Половину Украины накроют морозы
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениечас назад
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
1 мин на прочтение2 часа назад
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение4 часа назад
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтение5 часов назад
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтение6 часов назад
Как приготовить вкуснейший кулич: рецепт рыхлой и идеальной выпечки
2 мин на прочтение8 часов назад
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтение10 часов назад