Вверх
Дать отзыв

Под Верховной Радой протестуют аграрии. Принесли похоронные венки (фото)

Забастовщики говорят, что из-за действий следователей НАБУ потеряли работу.

2 мин на прочтение03 Февраля 2021, 13:35
Аграрии принесли под ВРУ похоронные венки как символ сельскохозяйственных предприятий, прекративших свое существование Аграрии принесли под ВРУ похоронные венки как символ сельскохозяйственных предприятий, прекративших свое существование
Поделиться:

3 февраля под Верховной Радой собрались аграрии, протестуюющие против действий директора НАБУ Артема Сытника. Об этом сообщают Украинские новости.

Сейчас на площади перед парламентом 5 тыс. аграриев. С собой принесли 37 похоронных венков с траурными черными лентами. Поставили их у металлического забора, разделяющего митингующих и правоохранителей. На траурных лентах каждого из венков — название агропредприятия, вынужденного прекратить свое существование.

Аграрии обвиняют Артема Сытника в полуторагодовалом незаконном давлении на агрохолдинг «Укрлендфарминг». Говорят, что из-за этого закрылись 37 предприятий, дававшим людям работу. Без средств к существованию остались 13 тыс. работников.

Митингующие приехали со всех уголков Украины. Организаторы говорят о 22 областях. Стоят с плакатами «Не убивайте село», «Не забирайте работу», «Мы хотим работать в своей стране», «Винницкая область против произвола», «Подолье защитит свои рабочие места».

Бастующие аграрии передали обращение к Верховной Раде, в котором призывают депутатов к созданию Временной следственной комиссии для расследования фактов сознательного уничтожения Сытником украинского производителя.

Напомним, что НАБУ в течение 1,5 лет расследует дело против бывшего и. о. главы НБУ Александра Писарука и акционера агрохолдинга Олега Бахматюка. Бахматюку инкриминируют рефинансирование VAB банка. Ранее дело уже попадало на стол к следователям, но было закрыто «из-за отсутствия состава преступления».

Но людей, вышедших на протесты под стены парламента, больше волнует не уголовная составляющая дела, а то, что в ходе расследования начали закрывать предприятия. Для большинства аграриев из маленьких сел и поселков это был единственный шанс трудоустроиться по специальности и получать заработную плату.

Напомним, что украинский агросфера переживает не лучшие времена в связи с карантинными ограничениями из-за коронавируса. Эксперты предупреждают, что жесткий карантин сделает «контрольный выстрел» в молочную отрасль, которая уже чувствует упадок.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.