Вверх
Дать отзыв

Педикулез у ребенка: как предотвратить и быстро вылечить

Педикулез — паразитарное заболевание, вызванное вшами — насекомыми, которые поселяются на волосистой части головы и питаются кровью.

2 мин на прочтение18 Марта 2024, 15:35
Педикулез у ребенка: как предотвратить и быстро вылечить Педикулез у ребенка: как предотвратить и быстро вылечить
Поделиться:

Вши: откуда берутся?

Главным образом распространение педикулеза наблюдается в асоциальных средах: среди бездомных, в неблагополучных семьях. Но заболевание очень быстро распространяется в местах, где люди организованы в постоянные или ситуативные группы. Это может быть любое общественное место: бассейн, баня, общественный транспорт, кинотеатр, постоянный коллектив в школьном классе, детский сад и т.д.

Как не упустить болезнь?

Чем раньше вы заметили проблему, тем легче будет ее решить. Не полагайтесь на народные способы – они не слишком действенны, а педикулез развивается очень быстро. Квалифицированный совет по правильной терапии предоставит педиатр во Львове в Веселке. К основным признакам педикулеза относятся:

  • зуд кожи головы, являющийся реакцией на укусы паразитов;
  • слипание волос и неприятный запах от них даже при соблюдении правил ежедневной гигиены;
  • наличие на волосах так называемых гнид – яиц вшей.

Выявив подобную симптоматику у ребенка, нужно немедленно приступить к лечению. Не следует легкомысленно относиться к этому заболеванию. Запущенная болезнь приводит к дерматитам, поражению кожи головы с появлением гнойных папул, возникновению вторичной инфекции. Кроме того, больной ребенок становится источником риска всем вокруг.

Как вылечить педикулез и быстро избавиться от вшей?

Наличие в аптеках широкого ассортимента средств для лечения педикулеза делает решение этой проблемы достаточно простым. Но все же совет обратиться к врачу перед началом процедур остается актуальным. Специалист посоветует наиболее эффективные средства, которые гипоаллергенны и не повредят нежной коже. Последнее особенно важно, если вы лечите маленького ребенка.

Чтобы борьба с педикулезом была результативной, необходимо очень тщательно выбрать яйца паразитов из волос. В этом родителям помогут густая расческа, смягчающие лечебно-косметические средства и запас терпения. Делать эту процедуру следует особенно внимательно не только с точки зрения эстетики. Если после проведения лечения случайно осталась хотя бы одна жизнеспособная гнида, рецидива появления педикулеза не избежать.

Обязательно нужно будет отделать от паразитов мягкую мебель, одежду, игрушки, постельное белье, которыми в последнее время пользовался ребенок.

Профилактика заболевания

Проще предотвратить, чем лечить, и для педикулеза – это аксиома. Среди главных способов профилактики:

  • систематическое мытье головы горячей водой с мылом или детским шампунем;
  • категорический запрет на пользование чужими вещами (гребешками, головными уборами, одеждой, постельным бельем, подушками и т.п.);
  • постоянный контроль состояния кожи головы ребенка.

Высокую эффективность в решении этой проблемы играют профилактические осмотры в детских садах и школах, которые должны проводиться с соблюдением всех этических норм.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье