Вверх
Дать отзыв

Педиатр назвала 11 фактов о прививке от кори: чего вы могли не знать

Корь — одна из самых заразных инфекций на планете.

3 мин на прочтение16 Декабря 2020, 11:23
Поделиться:

Заболеваемость корью растет во всем мире — каждые 4–6 лет. Об 11 фактах о кори говорит педиатр и детский инфекционист Елена Луцкая. В Фейсбуке врач отметила, что корь — одна из наиболее заразных инфекций на планете и летальность от нее в развитых странах достигает 0,2–1,9 %.

«Самое печальное и наиболее абсурдное в этом то, что от кори существуют прививки. ВОЗ подсчитала: вакцинация позволила с 2000 по 2014 год сохранить жизни 17 миллионов человек. Поэтому прививки от кори обязательно стоит сделать», — отмечает педиатр.

По мнению Елены Луцкой есть 11 фактов, которые нужно знать о кори.

1. Вакцина от кори живая ослабленная, то есть содержит живой вирус. Поэтому ее нельзя вводить беременным женщинам и людям с иммунодефицитом.

В Украине используется комбинированная вакцина КПК — от кори, краснухи и паротита. Можно прививаться «Приориксом» или «ММР».

Рекомендуется завершить вакцинацию за четыре недели до наступления беременности. Но женщины, которые не знали, что беременны, и прививались, не имели никаких проблем со стороны плода.

2. Мамам, которые кормят грудью, вакцинироваться можно. Привитый человек не выделяет вирус в количестве, которое может инфицировать, то есть он безопасен.

3. Людям, принимающим иммуносупрессивную терапию стероидами в дозе 2 мг/кг или более 20 мг в сутки преднизолоном в течение 14 дней и дольше, можно вакцинироваться КПК через месяц после окончания терапии.

4. Топичные стероиды (местные и аэрозольные) не являются противопоказанием для вакцинации КПК.

5. Люди, находящиеся в ремиссии после лейкоза в течение трех месяцев, могут быть привиты от кори.

6. ВИЧ-инфицированные люди должны оценить уровень иммуносупрессии. Если она незначительна (это определяет врач), им можно привиться от кори.

7. Вакцина КПК может влиять на результаты пробы Манту: подавлять реакцию. Поэтому возможны ложноотрицательные результаты, если пробу сделать после прививки КПК. Стоит сделать пробу либо до, либо после. В последнем случае придется подождать как минимум четыре недели.

8. Вакцинация от кори в Украине проводится дважды — в 12 месяцев и шесть лет. Но если малыш имел контакт с больным корью, экстренную профилактику в течение трех суток от контакта можно проводить с 6 месяцев. Эта доза считается нулевой. Тогда в 12 месяцев надо ввести первую, а в 6 лет — вторую. После первой дозы защиту производят почти 95 % привитых, после второй — 99 %.

Если малыш привит одной дозой и проконтактировал, экстренная прививка будет засчитана второй дозой.

9. Частая побочная реакция на вакцинацию КПК — температура до 39,  возникающая на 7–12-й день после прививки (5–15 %). Возможна также сыпь (5 %) на 7–10-й день.

10. Если вы не знаете, привиты ли вы от кори, сделайте две дозы. Если ошибочно сделаете больше — это не повредит, только повысит уровень антител. Если болели корью, но краснухой и паротитом нет — КПК тоже делать можно и нужно.

11. Есть теория, что люди, привитые вакциной «ММР», легче преодолевали COVID. Выборка пациентов крайне мала, чтобы делать громкие выводы. Но если защита от кори имеет такой бонус, почему бы нет.

К слову, врач дал 15 рекомендаций COVIDным пациентам, если им больше 35 лет или они в зоне риска.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
1 мин на прочтение13 минут назад
Українців закликають підвішувати паски до Великодня
Украинцев призывают подвешивать паски к Пасхе
1 мин на прочтение58 минут назад
Экспорт молочных товаров в ЕС
Десятки предприятий Украины экспортируют молочные товары в ЕС, что свидетельствует об их качестве и безопасности - Высоцкий
1 мин на прочтениечас назад
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
4 мин на прочтение2 часа назад
БЭБ во Львове обеспечило возмещение в бюджет 5,2 млн грн ущерба из-за продажи пищевых продуктов
1 мин на прочтение2 часа назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтение4 часа назад
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтение6 часов назад
В ВР зарегистрирован проект Закона «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
1 мин на прочтение7 часов назад