Вверх
Дать отзыв

Врач дал 15 рекомендаций COVID-ным пациентам, если им больше 35 лет или они в зоне риска

Не заниматься самолечением, используя иммуномодуляторы.

2 мин на прочтение24 Ноября 2020, 10:16
Поделиться:

Ситуация с пандемией обостряется каждый день. Количество случаев заражения за последние недели не уменьшается даже до 10 000. Так, 12 287 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано в Украине по состоянию на 24 ноября 2020 года.

Рекомендации пациентам, если они заболели COVID и им больше 35 лет или они в зоне риска, дал известный львовский врач Тарас Жиравецкий в своей заметке в Фейсбук.

Следовательно, врач назвал 15 советов для всех, кто уже столкнулся с болезнью сам или косвенно:

1. Снижать температуру. Температура не идет нам на пользу при COVID. Проверено на практике за восемь месяцев.

2. Не заниматься самолечением, используя иммуномодуляторы, народные методы, дышать спиртом через марлю, постоянно гуглить о COVID 24 часа в сутки.

3. Не паниковать. Паника — худший советчик.

4. Не заниматься спортом и не давать значительных нагрузок при COVID.

5. Пытаться выспаться и отлежаться пока вы болеете.

6. Дышать кислородом, если у вас пульсоксиметр показывает на пальце сатурацию ниже 94.

7. Не использовать принцип доктора Хауса «все врут», говорите правду своему семейному врачу о приеме лекарств, температуре тела, общее состояние.

8. Антибиотики, стероидные гормоны, противогрибковые препараты, нестероидные противовоспалительные, антикоагулянты — это то, что нас спасает во время осложнений COVID в современном мире, в отличие от попыток доказать всем, что можно обойтись без этих лекарств в сложных случаях.

10. Своевременное обращение к врачу — это половина успеха в лечении.

11. Компьютерная томография пока неотъемлемый метод обследования пациентов с COVID, как и ПЦР-тестирование, но выполняется только при необходимости.

12. Резерв финансов — видимо, то, о чем пока мало кто говорил, но без них вы в Украине пройдете более экстремальный путь к выздоровлению. Поэтому экономьте, потому что часто государство не может компенсировать ваши расходы на лекарства.

13. Думайте о скором выздоровлении — это также помогает в лечении.

14. Помните второй раз заболеть COVID у вас шансы очень скудные, хотя по слухам у нас есть пациенты в стране, которые болеют до пяти раз.

15. Не пытайтесь за несколько часов стать экспертом по коронавирусу.

К слову, массовое экспресс-тестирование на COVID-19, особенно тех людей, которые не имеют признаков инфекции, может положить конец пандемии в течение шести недель.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье