Вверх
Дать отзыв

Пациент с чипом Neuralink играет в шахматы, используя силу мысли

Компания разрабатывает другие имплантаты, которые будут вставляться в спинной мозг или глаза, чтобы восстановить подвижность или зрение.

2 мин на прочтение22 Марта 2024, 07:34
29-летний пациент стал первым человеком, которому после несчастного случая имплантировали в мозг компьютерный чип от стартапа Neuralink. Генеральный директор Илон Маск хочет использовать его, чтобы соединить человека и машину. Фото: Angga Budhiyanto/imago 29-летний пациент стал первым человеком, которому после несчастного случая имплантировали в мозг компьютерный чип от стартапа Neuralink. Генеральный директор Илон Маск хочет использовать его, чтобы соединить человека и машину. Фото: Angga Budhiyanto/imago
Поделиться:

Впервые человек с мозговым имплантатом от компании Neuralink сыграл в шахматы в цифровом формате, используя только свои мысли. 29-летний мужчина, парализованный ниже плеч после несчастного случая во время дайвинга, показал в прямом эфире, как играет в шахматы на ноутбуке в режиме онлайн и двигает курсор мышки силой мысли. Об этом рассказывает Die Zeit.

Пациенту ранее имплантировали компьютерный чип, разработанный стартап-компанией Neuralink миллиардера Илона Маска. Маск поделился прямым эфиром в своем аккаунте X.

Целью Neuralink является исследование и возможность прямых интерфейсов между человеческим телом и цифровыми приложениями. 29-летний пациент стал первым, кто получил такой имплантат в феврале прошлого года. Вскоре после этого Маск объявил, что после успешной операции пациент смог перемещать курсор мыши мысленно.

Пациент был выписан из больницы всего через день после операции и не имеет никаких когнитивных нарушений, сказал пациент в видео. Он не хочет, чтобы люди думали, что это конец пути.

«Но это уже изменило мою жизнь», – говорит он.

Незадолго до того, как мозговые имплантаты были одобрены для испытаний на людях в США, возникли опасения со стороны соответствующих органов власти. Инспекторы управления по продуктам и лекарствам США (FDA) выявили проблемы с документацией Neuralink и контролем качества при проведении испытаний на животных. Компания не ответила на запросы о проверке FDA в то время.

Однако продемонстрированное Neuralink не является «прорывом», считает бывший директор программы по нейротехнологиям в Национальном институте здоровья США Кип Людвиг.

"Мы все еще находимся на очень ранней стадии после имплантации", - говорит он.

И Neuralink, и испытуемые должны еще многому научиться оптимизировать систему управления. Но новый тип коммуникации между пациентом и компьютером является хорошей отправной точкой и положительным сдвигом.

До недавнего времени имплантаты размером с монету имплантировали только животным. На презентации Neuralink было показано, как обезьяны с помощью мозгового чипа играли в простые видеоигры или перемещали курсор на экране. Маск сказал, что хочет использовать исследования для лечения неврологических и других заболеваний.

Теперь Neuralink разрабатывает другие имплантаты, которые будут вставляться в спинной мозг или глаза, чтобы восстановить подвижность или зрение. Стартап – не единственная компания, работающая над интерфейсами между мозгом и компьютером.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Очищает кровь Полезные продукты Холестерин
Есть в каждом холодильнике: эксперты назвали продукты, очищающие кровь
1 мин на прочтение3 часа назад
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение11 часов назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost