Вверх
Дать отзыв

Пальцы рук могут сигнализировать о высоком холестерине

Холестерин уменьшает проходимость сосудов, увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта.

1 мин на прочтение15 Июля 2021, 23:50
Пальцы рук могут сигнализировать о высоком холестерине Пальцы рук могут сигнализировать о высоком холестерине
Поделиться:

Повышенный холестерин долгое время может себя никак не проявлять. Но это потенциально опасное состояние может привести к серьезным последствиям для здоровья. Холестерин уменьшает проходимость сосудов, увеличивает риск сердечных заболеваний или инсульта.

Уровень холестерина можно узнать по анализу крови, но иногда заболевание вызывает заметные внешние проявления. К ним относится появление ксанта. Этот богатый холестерином материал желтоватого цвета откладывается в сухожилиях и других частях тела.

В журнале Hindawi опубликовано исследование, во время которого обнаружили, что ксантом приводит к ограничению движений в суставах, включая пальцы рук. Чаще всего ксантом появляется у пожилых людей.

Как пишет Harvard Health, первым шагом к снижению уровня холестерина станет тарелка овсянки на завтрак. Рис также содержит растворимую клетчатку, которая наносит решительный удар по холестерину. Рекомендуется снизить потребление насыщенных жиров (сливочное масло, сало, жирное мясо и сыры) и заменить их ненасыщенными.

К слову, диетологи назвали самые полезные продукты для завтрака.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost