Вверх
Дать отзыв

Пять причин отказаться от сахара

По крайней мере сократить его количество в рационе.

1 мин на прочтение24 Октября 2021, 14:59
Поделиться:

«Группа Здоровье» предлагает пять причин исключить сахар из своего рациона.

Похудения. Самая популярная причина отказа от сладкого, и дело не только во внешнем виде. Избыток сахара может негативно сказаться на состоянии внутренних органов - например, печени. Следствием злоупотребления сахаром может стать неалкогольного цирроз.

Внешний вид и здоровья я кожи. Высыпания, покраснения и акне - частый спутник переедания сладостей. Однако сахар влияет на кожу и на более глубинном уровне: глюкоза, содержащаяся в сахаре, влияет на коллаген и эластан, снижая упругость кожи и ускоряя процессы старения.

Эмоциональная стабильность. Ученые давно доказали, что повышенный уровень сахара в крови напрямую связан с депрессией. Так, многим кажется, что пирожное или шоколадка помогают бороться со стрессом, но на самом деле сахар, ослабляя иммунную систему организма, способствует развитию воспалительных процессов, а это может погрузить вас в состояние беспомощности и отчаяния.

Энергичность и концентрация. Как и кофе, сахар обеспечивает резкий кратковременный скачок настроения, прилив сил и бодрости. Но глюкоза быстро сжигается, и за взлетом следует падение: вы чувствуете усталость, апатию и раздражение.

Иммунитет. Сахар подавляет лейкоциты, ответственные за борьбу с вирусами и бактериями, проникающими в организм. Злоупотребляя сладким, вы становитесь уязвимы перед инфекциями.

Также мы писали о сахар vs мед: фитнес-тренер рассказывает, какой продукт лучше помогает похудеть .

Кроме того, мы рассказывали, чем употребление сахара полезно для здоровья .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье